180030-2023 - ErgebnisDeutschland-Lübeck: Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planung Remotorisierung BHKW Moislinger Berg und hydraulische Einbindung Solarthermieanlage - Abschluss
Referenznummer der Bekanntmachung: R 5189/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des Konzeptes der Stadtwerke Lübeck, weite Teile der Stadt mit Fernwärme zu versorgen, wird auch der Stadtteil Moisling mit Fernwärme versorgt.
Der Stadtteil Moisling wird zu einem großen Teil aus der Kraft-Wärmekopplung des Blockheiz-Kraftwerkes (BHKW) Moislinger Berg und des BHKW Niendorfer Straße (beide je 2,4 MWth) und einem Kessel (20 MWth) mit Wärme versorgt.
-
In dieser Phase der Ausschreibung handelt es sich um den Teilnahmewettbewerb. Die Leistungsbeschreibung wird in der zweiten Phase der Ausschreibung (Angebotsphase) den vorqualifizierten Bietern zur Verfügung gestellt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Südlich an den Stadtteil Moisling angrenzend steht eine große Freifläche zum Aufbau einer Solarthermieanlage zur Verfügung. Im Rahmen eine Vorstudie wurde folgendes iKWK-Konzept für das Netz Moisling erarbeitet:
1. Remotorisierung des BHKW Moislinger Berg (Modernisierung im Sinne des KWKG)
2. Aufbau einer Solarthermieanlage auf einer Fläche von max. 25.530 m² in einem ersten Bauabschnitt (1. BA), mit einem geplanten Jahresertrag von 3,7 GWh.
3. Errichtung eines atmosphärischen Wärmespeichers mit einer Wärmespeicherkapazität von rd. 86 MWh bei einer Temperaturspreizung von 29 K für beide Bauabschnitte
4. Errichtung eines Technikgebäudes für die hydraulische Einbindung beider Bauabschnitte
5. Erweiterung der Solarthermieanlage auf einer Fläche von max. 41.785 m² in einem zweiten Bauabschnitt (2. BA) um nach Stagnationsverlusten ebenfalls einen Jahresertrag von ca. 3,7 GWh zu erreichen. Ggf. ist eine Erweiterung der Wärmespeicherkapazitäten in dem 2. BA erforderlich.
Es wird die Planung für die Remotorisierung des BHKW's, die hydraulische Einbindung der der Solarthermieanlage in das Fernwärmenetz und die Planung der Wärmespeicher angefragt.