180031-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Entwicklung von Schulungs- und Unterhaltungssoftware – Videospiel "Leons Wahrheit" (MN 4)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVideospiel "Leons Wahrheit" (MN 4)
BeschreibungEntwicklung und Umsetzung eines Videospiels zur Förderung von Medienkompetenz mit Fokus auf die Gefahren digitaler Desinformation und islamistischer Radikalisierung.
Interne KennungZ B 2 - 01.06.14.07-000010 \ 2025-0002473 (MN 4)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212930 Entwicklung von Schulungs- und Unterhaltungssoftware
Zusätzliche Einstufung (cpv): 37532000 Videospiele
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEntwicklung und Umsetzung eines Videospiels zur Förderung von Medienkompetenz mit Fokus auf die Gefahren digitaler Desinformation und islamistischer Radikalisierung