2. Verfahren
Verfahren
Titel: WKP LTA (2 Lose), hier Los 2: Hygieneinspektion
Beschreibung: Die Messe Berlin schreibt planmäßig die wiederkehrende Prüfungen an den raum-/lüftungstechnischen Anlagen (2 Lose), hier: Los 2- Hygieneinspektion an Raumlufttechnischen Anlagen nach VDI 6022, CP1-2025-0036 aus.
Interne Kennung: CP1-2025-0036
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71600000 Technische Tests, Analysen und Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71630000 Technische Kontrolle und Tests, 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen, 71900000 Labordienste
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Leistung wird in nachfolgende zwei Lose unterteilt: Los 1: Prüfungen der Lüftungs- und Entrauchungsanlagen nach BetrVO, CP1-2025-0038 Los 2: Hygieneinspektion an Raumlufttechnischen Anlagen nach VDI 6022, CP1-2025-0036 Die Leistungen für Los 2 umfassen: Hygieneinspektionen an Raumlufttechnischen Anlagen nach VDI 6022 auf dem Messegelände (Messedamm 22) Die erforderlichen Qualifikationen für die wiederkehrenden Prüfungen sind vor Auftragsvergabe schriftlich nachzuweisen. Nicht vorhandene Qualifikationen führen zum Ausschluss des Angebotes. Die Qualifikationen der eingesetzten Prüfer sind jährlich bzw. mit dem Prüfbericht nachzuweisen. Der Leistungsumfang / das Mengengerüst ist dem gesondertem Leistungsverzeichnis (Anlage 3) zu entnehmen. Der Zeitpunkt der Erbringung der Prüfleistungen ist mit dem Verantwortlichen abzustimmen. Eine Übersicht über die zu erbringenden Leistungen ist im Jahresabruf enthalten. Der AN hat damit zu rechnen, dass durch kurzfristige Buchungen im Vorfeld nicht geplanter Veranstaltungen oder auf Grund der Durchführung baulicher Maßnahmen Unterbrechungen und terminliche Verschiebungen möglich sind, auf welche sich der AN entsprechend einzustellen hat. Solche Ereignisse obliegen der Natur des Erfüllungsortes der Leistungen und werden nicht gesondert vergütet.
Interne Kennung: LOT-0000