180102-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – ASG/91/209 Ingenieurleistungen Richelsdorf (Boden) 2020-2024
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelASG/91/209 Ingenieurleistungen Richelsdorf (Boden) 2020-2024
BeschreibungIngenieurleistungen zur Planung und Begleitung von Bodensanierungsmaßnahmen am Standort ehemalige Richelsdorfer Kupferhütte
Interne KennungHIM-ASG-2020-0038
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelIngenieurleistungen zur Planung und Begleitung von Sanierungsmaßnahmen
BeschreibungDie HIM GmbH, Bereich Altlastensanierung (HIM-ASG), hat im Projekt "Ehemalige Richelsdorfer Kupferhütte", die erforderlichen Ingenieur- und gutachterlichen Leistungen (freiberufliche Leistungen) zur weiteren Projektbearbeitung neu vergeben. Die vergebenen Leistungen umfassen sämtliche Planungs- und Überwachungsmaßnahmen der Sanierungsmaßnahmen der Privatgrundstücke und der Rückstandshalde sowie Leistungen zur Geotechnik und Tragwerksplanung. Die Leistungen teilen sich in die beiden Lose "Planung und Begleitung der Sanierungsmaßnahmen" (Los 1) und "Geotechnik und Tragwerksplanung" (Los 2) auf. Zur Erbringung der geotechnischen und tragwerksplanerischen Ingenieurleistungen (Los 1) sind folgende Teilleistungen zu erbringen: • Einarbeitung in das bestehende Projekt und die Projektunterlagen inkl. Ortstermine, Zusammenfassen des Kenntnisstands und Vorstellung der Ergebnisse • Mitwirken bei Besprechungen mit dem AG bzw. den zuständigen Behörden und Eigentümern • Datenmanagement • Unterstützung des AG bei der Projektsteuerung und Qualitätssicherung • Erstellung Arbeitskonzept zur Umsetzung von ergänzenden Standorterkundungen • Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe der geplanten Erkundungsleistungen • Fachgutachterliche Begleitung und Auswertung der Erkundungsmaßnahmen • Dokumentation und Berichtslegung, Erstellung von Gutachten zu den Erkundungsmaßnahmen • Sanierungsplanung nach BBodSchG und Anhang 3 der BBodSchV für die belasteten Privatgrundstücke und Überarbeitung auf Anregung des Auftraggebers und der zuständigen Behörden bis zur Genehmigungsreife • Prüfung, Überarbeitung und Erweiterung der vorhandenen Sanierungsplanung (Halde), Überarbeitung bis zur Genehmigungsreife • Kostenschätzungen im Zuge der Planungen • Ausführungsplanung zur Sanierung der belasteten Privatgrundstücke und der Rückstandshalde • Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe der Sanierungsleistungen für die belasteten Privatgrundstücke und die Rückstandhalde • Fachgutachterliche Begleitung und Bauüberwachung der Sanierungsmaßnahmen (Privatgrundstücke und Rückstandshalde) • Arbeitssicherheitskoordination nach DGUV-Regel 101-004 im Zuge der Sanierungsarbei-ten • Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination (SiGe-Koordination) im Zuge der Sanie-rungsarbeiten • Ökologische Baubegleitung im Zuge der Sanierungsarbeiten • Dokumentation und Berichtswesen zu den Sanierungsarbeiten auf den Privatgrundstücken und der Rückstandshalde
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionenoptionale Verlängerung um ein weiteres Jahr