180114-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Markt Diessen am Ammersee – Wohnen an der Schützenstraße
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarkt Diessen am Ammersee – Wohnen an der Schützenstraße
BeschreibungGegenstand des Planungswettbewerbs ist die Errichtung von Gebäuden für bezahlbaren Wohnraum mit zugehörigen Freianlagen im Markt Dießen.
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelWohnen in der Schützenstraße
BeschreibungDer Markt Dießen hat einen starken Bedarf an bezahlbarem Wohnraum. Aus diesem Grund hat der Markt ein etwa 1.865 m² großes Grundstück an der Schützenstraße erworben, um dort klimaangepassten kommunalen Wohnungsbau mit ca. 24 Wohnungen zu errichten. Auf dem Grundstück liegt das ehemalige Gasthaus 3 Rosen. Teile des Gebäudes sollen ressourcenschonend erhalten und zusammen mit Neubauten bezahlbaren Wohnraum bieten. Die Umgebung ist geprägt von Ein- und Zweiparteien-Wohnhäusern, sowie Gebäude mit anderen Nutzungen (Seniorenresidenz, Klosterhof, Schwimmbad, Kirche und Dienstleistungen). Gesucht wird ein Entwurf, der das Ortsbild positiv weiterentwickelt und sich in das umliegende Gefüge einfügt. Die zur Verfügung stehende Fläche soll optimal und ortsbildverträglich für Wohnungen nach WFB 2023 genutzt werden. Die Baukultur Dießen soll beispielgebend weitergeschrieben werden und ein Umfeld mit Wohn- und Aufenthaltsqualität geschaffen werden. Pkw-Stellplätze sollen teils oberirdisch, teils in einer Tiefgarage möglichst kostengünstig untergebracht werden. Klimaschutz und Klimaanpassung sind zu berücksichtigen.
Interne KennungWB Dießen am Ammersee