180145-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Erweiterung Grundschule Arche Noah in Noithausen (Anbau und Umbau Bestand) | Offenes Verfahren nach der VgV zur Vergabe der Fachplanung (Leistungsbild Technische Ausrüstung) nach § 55 HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Grundschule Arche Noah in Noithausen (Anbau und Umbau Bestand) | Offenes Verfahren nach der VgV zur Vergabe der Fachplanung (Leistungsbild Technische Ausrüstung) nach § 55 HOAI
BeschreibungDie Stadt Grevenbroich plant die Erweiterung der Grundschule Arche Noah in Grevenbroich-Noithausen. Der Schulstandort aus den 1960er Jahren umfasst das Schulgebäude und eine durch einen Verbindungsgang angebundenen Turnhalle. Das zweigeschossige Schulgebäude A wird von der Fröbelstraße erschlossen. Aufgrund der straßenseitigen Abböschung kann das Untergeschoss größtenteils mitgenutzt werden. Innenliegende Treppenpodeste vor den Fenstern als Notausstieg sichern den 2. Rettungsweg aus dem Untergeschoss. Die im hinteren Bereich des Grundstücks liegende schuleigene Turnhalle wird durch einen langgezogenen eingeschossigen Verbindungsgang an das Schulgebäude angeschlossen. Die Schulgebäude begrenzen zweiseitig den großzügigen Schulhof, der über eine größere Freifläche und vielfältige Spiel-, Kletter- und Ruhebereiche verfügt. Im hinteren Be-reich der Turnhalle befindet sich ein Sportplatz mit Aschebelag. Zurzeit ist die Grundschule zweizügig mit 204 Schüler*innen in insgesamt acht Klassen. Laut entsprechenden Prognosen könnte die Schülerzahl auf 280 Kinder anwachsen. Die Versorgungsquote der OGS liegt aktuell mit 90 Kindern bei ca. 44 %. Zukünftig wird von einer Quote von annähernd 100 % ausgegangen. Insgesamt sind in Gebäude A derzeit acht Klassenräume, drei davon mit Raumgrößen knapp unter 60 qm, fünf Räume von etwas über 60 qm untergebracht, davon wiederum zwei mit angebundenem Gruppenraum. Im Untergeschoss des Schulgebäudes befinden sich drei OGS-Räume. Die Mensa mit angeschlossener Küche und Essensausgabe befindet sich ebenfalls im Untergeschoss und hat als Speiseraum eine Raumgröße von unter 40 qm. Die einzelnen Gebäude sind nur erdgeschossig barrierefrei erschlossen.
Interne KennungEGN_VE742
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungKonzeptionell wird von der Stadt Grevenbroich eine Erweiterung der bisherigen Grundschule und der Umbau des Bestands auf dem Gelände der Grundschule angestrebt. Die im Rahmen einer Machbarkeitsstudie entwickelte "Optimallösung 2-zügig" umfasst die grundsätzlichen Planungsziele und dient als Orientierung zur weiteren Planung. Ziele der Maßnahme sind: - Ausbau ganztägiger Bildungs- und Betreuungsangebote für Kinder im Grund-schulalter durch einen Neubau/Anbau zur Abbildung des geforderten Raumprogramms - Für die Planung der Unterrichtsräume/ OGS-Räume ist von einer Zweizügigkeit auszugehen. - Pro Zug sind ein Mehrzweckraum (90 qm) und zwei Differenzierungsräume (je 30 qm) vorzuhalten. - Schaffung von Differenzierungsräumen, Bibliothek, Verwaltungsräumen. - Mit Blick auf inklusiven Unterricht ist eine barrierefreie Anbindung aller Schulräume sicherzustellen, hierzu ist u.a. ein Aufzug erforderlich. - Planung der Ausgabeküche, Speisesaal für maximal 360 Schüler*innen im 3-Schicht-Betrieb, inkl. der erforderlichen Nebenräume, Sanitärinstallationen und ggf. Lüftungs-/Abluftanlage. - Sanierung/ Erweiterung der sanitären Anlagen inkl. Zu- und Abwasserleitungen - Einbindung der in 2024 erneuerten Heizungsanlage, die ggf. auch den Bedarf des Neubaus abdeckt, dies und die Umrüstung im Bestand auf Fußbodenheizung zur effizienteren Energienutzung (Neubau natürlich ebenfalls) ist im Zuge der Planung und Berechnung zu prüfen. Ein Mehrbedarf der Anlage könnte über eine Wärmepumpe gedeckt werden oder als hybrides System unter Prüfung der Wirtschaft-lichkeit. - Technische Anlagen in Außenanlagen - Gebäude- und Grundstücksentwässerung - Erneuerung der veralteten Haus-/Sprachalarmierungsanlage - Einbindung von Sicherheitsbeleuchtung und Brandschutz - Beleuchtung inkl. Beleuchtung Außenanlagen - Elektroinstallationen - Blitzschutz - Gegebenenfalls Neuinstallation einer PV-Anlage - EDV - Erstellung Gesamtwärme/-energiekonzept für alle Gebäude und deutliche Reduzierung des Energieverbrauchs. - Durch Interimsmaßnahmen ist der Weiterbetrieb der Schule während der Bauphase zu gewährleisten. Die geschätzten Kosten für die Kostengruppen 300 und 400 nach DIN 276 und belaufen sich derzeit auf ca. 3.160.500,00 EUR (netto). Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind die Leistungen der Fachplanung (Leistungsbild Technische Ausrüstung) nach § 55 HOAI (Grundleistungen der LPH 1-9 sowie bestimmte besondere Leistungen).