180146-2025 - Ergebnis
Deutschland – Umweltschutz – Erfassung der gesetzlich geschützten Grünlandbiotope sowie Obstbaumwiesen und -weiden 2025 - 2027 im Rahmen des Niedersächsischen Weges für den Niedersächsischen Landesbetrieb NLWKN
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErfassung der gesetzlich geschützten Grünlandbiotope sowie Obstbaumwiesen und -weiden 2025 - 2027 im Rahmen des Niedersächsischen Weges für den Niedersächsischen Landesbetrieb NLWKN
BeschreibungDie Auftragsvergabe erfolgt im Rahmen des Maßnahmenpakets des Niedersächsischen Weges und dient der landesweiten Erfassung der seit dem 01.01.2021 neu in den gesetzlichen Biotopschutz nach § 24 NNatSchG aufgenommenen Biotoptypen des mesophilen Grünlands (GM), des sonstigen artenreichen Feucht- und Nassgrünlands (GF) sowie der Obstbaumwiesen und -weiden (HO) außerhalb von FFH-Gebieten. Die Beschreibung der Biotoptypen und der Erfassungskriterien ist in der aktuellen Fassung des Kartierschlüssels für Biotoptypen in Niedersachsen (V. DRACHENFELS 2021) aufgeführt (https://www.nlwkn.niedersachsen.de/kartierschluessel-biotoptypen/kartierschluessel-fuer-biotoptypen-in-niedersachsen-45164.html). Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung - Fachlicher Teil (Teil B) zu entnehmen. Die voraussichtliche Gesamtauftragssumme für die Lose 1 bis 15 beträgt insgesamt ca. 274.900,00 EUR netto. Die geschätzten Auftragswerte je Los teilen sich wie folgt auf: Los 1 Helmstedt-West 17.950 EUR Los 2 Helmstedt-Ost 14.850 EUR Los 3 Gifhorn-Süd 21.450 EUR Los 4 Gifhorn-Nord 22.050 EUR Los 5 Stadt Celle 11.850 EUR Los 6 Uelzen-Süd 16.700 EUR Los 7 Uelzen-West 19.300 EUR Los 8 Uelzen-Nord 12.300 EUR Los 9 Stade-Süd 30.350 EUR Los 10 Stade-Ost 32.950 EUR Los 11 Stade-Nord 21.400 EUR Los 12 Wittmund 21.450 EUR Los 13 Aurich-Südost 12.100 EUR Los 14 Aurich-West 9.150 EUR Los 15 Aurich-Nordost 11.050 EUR Es handelt sich um eine Vorhersage und einen Anhaltspunkt für die Angebotserstellung und -kalkulation und begründet keine Abnahmeverpflichtung des Auftraggebers.
Interne Kennung0112-DLG/2024-03.224
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90720000 Umweltschutz
5. Los
LosLOT-0001
TitelHelmstedt-West
BeschreibungNähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung - Fachlicher Teil (Teil B) zu entnehmen.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 90733000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Wasserverschmutzung
LosLOT-0002
TitelHelmstedt-Ost
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelGifhorn-Süd
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelGifhorn-Nord
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelStadt Celle
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelUelzen-Süd
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelUelzen-West
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelUelzen-Nord
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelStade-Süd
Interne Kennung9
LosLOT-0010
TitelStade-Ost
Interne Kennung10
LosLOT-0011
TitelStade-Nord
Interne Kennung11
LosLOT-0012
TitelWittmund
Interne Kennung12
LosLOT-0013
TitelAurich-Südost
Interne Kennung13
LosLOT-0014
TitelAurich-West
Interne Kennung14
LosLOT-0015
TitelAurich-Nordost
Interne Kennung15