180241-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Vergabe von Artenkartierung als Monitoringmaßnahme in den Natura 2000- Gebieten auf dem Truppenübungsplatz Grafenwöhr, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Bundesforstbetrieb Grafenwöhr - VOEK 583-25
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Artenkartierung als Monitoringmaßnahme in den Natura 2000- Gebieten auf dem Truppenübungsplatz Grafenwöhr, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Bundesforstbetrieb Grafenwöhr - VOEK 583-25
BeschreibungAuf dem Truppenübungsplatz (TrÜbPl) Grafenwöhr soll eine Artkartierung der 23 gelisteten Tierarten im Anhang C-2b_Artenliste des vorliegenden Dokuments durchgeführt werden. Die Erhebungen dafür sollen im Jahr 2027 innerhalb der jeweils artspezifischen Kartier-Zeiträume erfolgen. Ziel ist es, eine belastbare Datengrundlage zu schaffen, die als Basis für die Fortschreibung des FFH-Managementplans 2029 dient. Außerdem soll die in Auftrag gegebene Artkartierung dazu dienen, eine Basis zu schaffen, welche als Leitfaden für zukünftige Artkartierungen verwendet werden können. Zu Beginn der Arbeiten kann eine etwa 4-stündige Einweisung vor Ort stattfinden. Diese dient der Vermittlung der Arbeitsabläufe, der Abstimmung der Methodik sowie der Klärung organisatorischer Aspekte. Zur Dokumentation ist ein Einweisungsprotokoll anzufertigen, das vom Auftraggeber gegengezeichnet werden muss.
Interne KennungVOEK 583-25
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
5. Los
LosLOT-0000
TitelVergabe von Artenkartierung als Monitoringmaßnahme in den Natura 2000- Gebieten auf dem Truppenübungsplatz Grafenwöhr, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Bundesforstbetrieb Grafenwöhr
BeschreibungAuf dem Truppenübungsplatz (TrÜbPl) Grafenwöhr soll eine Artkartierung der 23 gelisteten Tierarten im Anhang C-2b_Artenliste des vorliegenden Dokuments durchgeführt werden. Die Kartierfläche ist der dem vorliegenden Dokument Anlage C-02d_Kartierumfang zu entnehmen. Die Erhebungen dafür sollen im Jahr 2027 innerhalb der jeweils artspezifischen Kartier-Zeiträume erfolgen. Ziel ist es, eine belastbare Datengrundlage zu schaffen, die als Basis für die Fortschreibung des FFH-Managementplans 2029 dient. Außerdem soll die in Auftrag gegebene Artkartierung dazu dienen, eine Basis zu schaffen, welche als Leitfaden für zukünftige Artkartierungen verwendet werden können. Zu Beginn der Arbeiten kann eine etwa 4-stündige Einweisung vor Ort stattfinden. Diese dient der Vermittlung der Arbeitsabläufe, der Abstimmung der Methodik sowie der Klärung organisatorischer Aspekte. Zur Dokumentation ist ein Einweisungsprotokoll anzufertigen, das vom Auftraggeber gegengezeichnet werden muss. Der TrÜbPl Grafenwöhr erstreckt sich über eine Gesamtfläche von ca. 22.800 ha Hektar (ha). Diese teilt sich in eine Waldfläche von ca. 13.000 ha und eine Offenlandfläche ca. 9.500 ha. Das darin ausgewiesene FFH-Gebiet „US-Truppenübungsplatz Grafenwöhr“ (Nr. 6336-301) umfasst rund 19.267 ha. Das EU-Vogelschutzgebiet (Nr. 6336-401) ist mit 19.279 ha geringfügig größer.