1803-2024 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Fachliche Konzeption zur Steigerung der digitalen Gesundheitskompetenz für Versicherte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachliche Konzeption zur Steigerung der digitalen Gesundheitskompetenz für Versicherte
BeschreibungAusgeschrieben wird die Erstellung eines Konzepts zur Steigerung der Digitalen Gesundheitskompetenz der AOK-Versicherten, um die Bedarfe/Probleme der Zielgruppe zu erörtern und einen Umsetzungsplan zu erarbeiten. Der Großteil der im Konzept entwickelten Maßnahmen soll sich auf "Meine AOK"-App und -Web fokussieren. Zudem sollen sich weitere Maßnahmen auch auf weitere AOK-Anwendungen beziehen (bspw. aok.de, Schwanger App, "AOK Bonus"-App, ...). Die Leistungserbringung erfolgt in zwei Phasen: Die erste Phase (Konzeptionsphase) beinhaltet die Konzepterstellung. Die zweite Phase beinhaltet optionale Leistungen zur Konzeptdetaillierung.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIn der ersten Phase (Konzeptionsphase) erstellt der Auftragnehmer das Konzept. Schwerpunkt des Konzepts soll auf den Dimensionen Navigation Literacy (Such- und Findekompetenz), Information Literacy (Informationskompetenz) sowie Health Literacy (Gesundheitskompetenz) von digitaler Gesundheitskompetenz (diGeKo) liegen. Der Großteil der im Konzept entwickelten Maßnahmen soll sich auf "Meine AOK"-App und -Web fokussieren. Zudem sollen sich weitere Maßnahmen auch auf weitere AOK-Anwendungen beziehen (bspw. aok.de, Schwanger App, "AOK Bonus"-App, ...). Die konkret mit dem Konzept zu beantwortenden Fragestellungen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Die Konzepterstellung findet in enger Abstimmung mit der Auftraggeberin statt. Zu Beginn findet eine eintägige Kick-off Veranstaltung statt. Anschließend folgen virtuell wöchentliche Meetings zum Review des Konzeptstandes und zum weiteren Vorgehen inklusive Feedback der AG. Abschluss bildet eine Präsentation des finalen Konzeptes (virtuell). In der zweiten Phase, welche optional beauftragt werden kann, werden Leistungen zur Konzeptdetaillierung beauftragt. Die optionalen Zusatzleistungen umfassen die fortführende Detaillierung und Erweiterung des erarbeiteten Konzeptes zur diGeKo oder ggf. einer durch die Auftraggeberin angepassten Konzeptversion mit Blick auf die Versicherten und unter Einbeziehung der Web- und App-Angebote für die Versicherten. Inhalt dieser Leistung ist die Klärung von fachlichen Detailfragen, die möglicherweise bei der technischen Umsetzung entstehen und die Erstellung von entsprechenden Dokumentationen.
Interne Kennung#1