180356-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Schülerbeförderungsleistungen für die Schuljahre 2026/2027 bis 2029/2030 im freigestellten Schülerverkehr
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchülerbeförderungsleistungen für die Schuljahre 2026/2027 bis 2029/2030 im freigestellten Schülerverkehr
BeschreibungSchülerbeförderung im freigestellten Schülerverkehr zu Schulen innerhalb und außerhalb des Landkreises Helmstedt (17 Lose)
Interne KennungV-07-2026-LKH
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Schülerbeförderung zur Rudolf-Dießel-Schule Königslutter - Förderschule geistige Entwicklung -(Schüler/-innen aus dem Gebiet der Gemeinde Lehre und der Stadt Königslutter)
BeschreibungAusgeschrieben wird die Beförderung von Schülerinnen und Schülern aus dem Gebiet der Gemeinde Lehre und der Stadt Königslutter zur Rudolf-Dießel-Schule, Rieseberger Weg 13, Königslutter und zurück.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Schülerbeförderung zur Rudolf-Dießel-Schule Königslutter - Förderschule geistige Entwicklung -(Schüler/-innen aus der dem Gebiet der Stadt Helmstedt)
BeschreibungAusgeschrieben wird die Beförderung von Schülerinnen und Schülern aus dem Gebiet der Stadt Helmstedt zur Rudolf-Dießel-Schule, Rieseberger Weg 13, Königslutter und zurück.
LosLOT-0003
TitelLos 3: Schülerbeförderung zur Rudolf-Dießel-Schule Königslutter - Förderschule geistige Entwicklung -(Schüler/-innen aus dem Gebiet der SG Grasleben und der SG Velpke)
BeschreibungAusgeschrieben wird die Beförderung von Schülerinnen und Schülern aus dem Gebiet der Samtgemeinde Grasleben und der Samtgemeinde Velpke zur Rudolf-Dießel-Schule, Rieseberger Weg 13, Königslutter und zurück.
LosLOT-0004
TitelLos 4: Schülerbeförderung zur Rudolf-Dießel-Schule Königslutter - Förderschule geistige Entwicklung -(Schüler/-innen aus dem Gebiet der Stadt Schöningen und der SG Heeseberg)
BeschreibungAusgeschrieben wird die Beförderung von Schülerinnen und Schülern aus dem Gebiet der Stadt Schöningen und der Samtgemeinde Heeseberg zur Rudolf-Dießel-Schule, Rieseberger Weg 13, Königslutter und zurück.
LosLOT-0005
TitelLos 5: Schülerbeförderung zur Rudolf-Dießel-Schule Königslutter - Förderschule geistige Entwicklung -(Schüler/-innen aus dem Gebiet der Stadt Helmstedt – Büddenstedt - und der SG Nord-Elm)
BeschreibungAusgeschrieben wird die Beförderung von Schülerinnen und Schülern aus dem Gebiet der Stadt Helmstedt – Bereich Büddenstedt - und der Samtgemeinde Nord-Elm zur Rudolf-Dießel-Schule, Rieseberger Weg 13, Königslutter und zurück.
LosLOT-0006
TitelLos 6: Schülerbeförderung zur Friedrich-von-Schiller-Schule Wolfsburg und zur Peter-Pan-Schule Wolfsburg
BeschreibungAusgeschrieben wird die Beförderung von Schülerinnen und Schülern aus dem Gebiet des Landkreises Helmstedt zu folgenden Schulen in Wolfsburg und zurück: Friedrich-von-Schiller-Schule -Förderschule körperliche und motorische Entwicklung- Walter-Flex-Weg 8 (Primarbereich), Carl-Grete-Straße 37 (Sekundarbereich I) Peter-Pan-Schule -Förderschule geistige Entwicklung -, Am Lerchengarten 28
LosLOT-0007
TitelLos 7: Schülerbeförderung zum Landesbildungszentrum für Blinde und zur Franz-Mersi-Schule in Hannover
BeschreibungAusgeschrieben wird die Beförderung von Schülerinnen und Schülern aus dem Landkreis Helmstedt zum Landesbildungszentrum für Blinde, Bleekstraße 22, Hannover sowie ggf. zur Franz-Mersi-Schule -Förderschule Sehen - Altenbekener Damm 79, Hannover und zurück.
LosLOT-0008
TitelLos 8: Schülerbeförderung zum Landesbildungszentrum für Hörgeschädigte in Braunschweig
BeschreibungAusgeschrieben wird die Beförderung von Schülerinnen und Schülern aus dem Landkreis Helmstedt zum Landesbildungszentrum für Hörgeschädigte, Charlottenhöhe 44, Braunschweig und zurück.
LosLOT-0009
TitelLos 9: Schülerbeförderung zur Hans-Würtz-Schule – Förderschule körperliche und motorische Entwicklung - in Braunschweig
BeschreibungAusgeschrieben wird die Beförderung von Schülerinnen und Schülern aus dem Landkreis Helmstedt zur Hans-Würtz-Schule – Förderschule körperliche und motorische Entwicklung -, Kruppstraße 24a und Bunsenstraße 22 in Braunschweig und zurück.
LosLOT-0010
TitelLos 10: Schülerbeförderung zur Grundschule an der Pestalozzistraße, Außenstelle Emmerstedt
BeschreibungAusgeschrieben wird die Beförderung von Schülerinnen und Schülern aus Helmstedt, Ortsteil Barmke und aus dem Wohngebiet Windmühlenberg zur Grundschule Pestalozzistraße , Außenstelle Emmerstedt, Am Lehberge 5, Helmstedt OT Emmerstedt und zurück.
LosLOT-0011
TitelLos 11: Schülerbeförderung zur Wichernschule (Sprachförderklassen), Außenstelle Königslutter (Schüler/-innen aus dem Gebiet der SG Heeseberg und der Stadt Schöningen)
BeschreibungAusgeschrieben wird die Beförderung von Schülerinnen und Schülern aus dem Gebiet der Samtgemeinde Heeseberg und der Stadt Schöningen zur Wichernschule , Außenstelle Königslutter, An der Stadtkirche 4 und zurück.
LosLOT-0012
TitelLos 12: Schülerbeförderung zur Wichernschule (Sprachförderklassen), Außenstelle Königslutter (Schüler/-innen aus dem Gebiet der Gemeinde Lehre und der Stadt Königslutter mit einzelnen Ortsteilen)
BeschreibungAusgeschrieben wird die Beförderung von Schülerinnen und Schülern aus dem Gebiet der Gemeinde Lehre und der Stadt Königslutter mit einzelnen Ortsteilen zur Wichernschule , Außenstelle Königslutter, An der Stadtkirche 4 und zurück.
LosLOT-0013
TitelLos 13: Schülerbeförderung zur Wichernschule (Sprachförderklassen), Außenstelle Königslutter (Schüler/-innen aus dem Gebiet der SG Nord-Elm und ggf. der Stadt Königslutter / einzelne Ortsteile)
BeschreibungAusgeschrieben wird die Beförderung von Schülerinnen und Schülern aus dem Gebiet der Samtgemeinde Nord-Elm und ggf. der Stadt Königslutter / einzelne Ortsteilen zur Wichernschule , Außenstelle Königslutter, An der Stadtkirche 4 und zurück.
LosLOT-0014
TitelLos 14: Schülerbeförderung zur Wichernschule (Sprachförderklassen), Außenstelle Königslutter (Schüler/-innen aus dem Gebiet der SG Velpke- und der SG Grasleben)
BeschreibungAusgeschrieben wird die Beförderung von Schülerinnen und Schülern aus dem Gebiet der Samtgemeinde Velpke und der Samtgemeinde Grasleben zur Wichernschule , Außenstelle Königslutter, An der Stadtkirche 4 und zurück.
LosLOT-0015
TitelLos 15: Schülerbeförderung zur Lotte-Lemke-Schule – Förderschule emotionale und soziale Entwicklung - in Braunschweig
BeschreibungAusgeschrieben wird die Beförderung von Schülerinnen und Schülern aus dem Landkreis Helmstedt zur Lotte-Lemke-Schule – Förderschule emotionale und soziale Entwicklung -, Marie-Juchacz-Platz 9 in Braunschweig und zurück.
LosLOT-0016
TitelLos 16: Schülerbeförderung zur Remenhof-Schule – Förderschule emotionale und soziale Entwicklung - in Braunschweig
BeschreibungAusgeschrieben wird die Beförderung von Schülerinnen und Schülern aus dem Landkreis Helmstedt zur Remenhof-Schule – Förderschule emotionale und soziale Entwicklung -, Berliner Heerstraße 39 in Braunschweig und zurück.
LosLOT-0017
TitelLos 17: Schülerbeförderung zur Waldorfschule - Förderschulzweig - in Braunschweig
BeschreibungAusgeschrieben wird die Beförderung von Schülerinnen und Schülern aus dem Landkreis Helmstedt zur Waldorfschule – Förderschulzweig -, Rudolf-Steiner-Straße 2 in Braunschweig und zurück.