180375-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von medizinischem Personal – Medizinische Assistance Leistungen [91-2024]
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMedizinische Assistance Leistungen [91-2024]
BeschreibungDer BG BAU als Träger der gesetzlichen Unfallversicherung sind folgende Aufgaben zugewiesen: - Verhütung von Arbeitsunfällen/Berufskrankheiten und arbeitsbedingten Gesundheitsgefahren sowie Erste Hilfe - Wiederherstellung der Gesundheit und der Leistungsfähigkeit der Unfallverletzten/ Berufserkrankten - Entschädigung durch Geldleistungen Grundsätzlich erstreckt sich der Schutz der deutschen gesetzlichen Unfallversicherung nur auf das Gebiet der Bundesrepublik Deutschland. Doch auch Tätigkeiten im Ausland können vom Versicherungsschutz erfasst sein. Es handelt sich hierbei um Sachverhalte, in denen sich Versicherte der BG BAU im Rahmen der Ausübung ihrer beruflichen Tätigkeit im weltweiten Ausland aufhalten und hierbei einen Versicherungsfall erleiden oder aufgrund der Folgen eines anerkannten Versicherungsfalls medizinische Hilfe im Ausland benötigen. Gegenstand der ausgeschriebenen Leistung ist die Erbringung dieser externer medizinischer Dienstleistungen im Ausland für die Versicherten der BG BAU.
Interne Kennung91-2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85141000 Dienstleistungen von medizinischem Personal
5. Los
LosLOT-0001
TitelMedizinische Assistance-Leistungen
BeschreibungDer BG BAU als Träger der gesetzlichen Unfallversicherung sind folgende Aufgaben zugewiesen: - Verhütung von Arbeitsunfällen/Berufskrankheiten und arbeitsbedingten Gesundheitsgefahren sowie Erste Hilfe - Wiederherstellung der Gesundheit und der Leistungsfähigkeit der Unfallverletzten/ Berufserkrankten - Entschädigung durch Geldleistungen Grundsätzlich erstreckt sich der Schutz der deutschen gesetzlichen Unfallversicherung nur auf das Gebiet der Bundesrepublik Deutschland. Doch auch Tätigkeiten im Ausland können vom Versicherungsschutz erfasst sein. Es handelt sich hierbei um Sachverhalte, in denen sich Versicherte der BG BAU im Rahmen der Ausübung ihrer beruflichen Tätigkeit im weltweiten Ausland aufhalten und hierbei einen Versicherungsfall erleiden oder aufgrund der Folgen eines anerkannten Versicherungsfalls medizinische Hilfe im Ausland benötigen. Gegenstand dieser ausgeschriebenen Leistung ist die Erbringung externer medizinischer Dienstleistungen im Ausland für die Versicherten der BG BAU.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Rahmenvereinbarung beginnt nach Zuschlagserteilung und hat eine Laufzeit von vier Jahren.