180389-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Baureifmachung und Abräumung – Hanau, Am Hauptbahnhof, Kampfmittel-Untersuchungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHanau, Am Hauptbahnhof, Kampfmittel-Untersuchungen
BeschreibungKampfmittel-Untersuchungen IBM+BA
Interne Kennung149489-4
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111200 Baureifmachung und Abräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111250 Bodenproben
5. Los
LosLOT-0001
TitelProjektareal IBM / Stadt Hanau
BeschreibungIm Bereich der Flurstücke 9/36, 19/41, 19/70, 19/77, 19/91, 19/93 sowie 19/94 in Flur 41 in Hanau (Flächen zwischen den Straßenzügen Boschstraße / Ottostraße / Industrieweg / Am Hauptbahnhof (Bebauungsplan Nr. 7.2.1 "Dienstleistungszentrum am Bahnhof") sind im Vorfeld einer Neubebauung im Rahmen der Baufeldfreimachung kampfmitteltechnische Untersuchungen durchzuführen. Es ist vorgesehen, die Kampfmittel-Untersuchungen angepasst an die geplanten Arbeiten und Folgenutzungen - im Bereich der geplanten Gebäude flächendeckend von der heutigen GOK mittels Bohrungen, - im Bereich der Rückbaugruben des Gebäudebestands von den dann bauschutt-/ schotterfreien Grubensohlen aus mittels Flächensondierung für die geplanten Gebäude und linienhaft für die vorgesehenen Grundleitungen, und - im Bereich der geplanten Grundleitungstrassen mittels Bohrungen von der heuti- gen GOK aus, vorzunehmen.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelProjektareal Bundesagentur für Arbeit
Interne KennungLOT-0002