180399-2026 - Ergebnis
Deutschland – Diverse Möbel und Einrichtungen – Gemeinde Bubenreuth, Dauerausstellung H7, Ausstellungsbau für Museum inkl. Grafik und Lichttechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde Bubenreuth, Dauerausstellung H7, Ausstellungsbau für Museum inkl. Grafik und Lichttechnik
BeschreibungAusstellungsbau inkl. Grafik und Lichttechnik für das Projekt Museum "Musik, Instrument & Integration".
Interne Kennung152/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Vergabeverfahren findet in zwei Phasen statt. In der ersten Phase bewerben sich die Unternehmen, um ein Angebot abgegeben zu dürfen (Teilnahmewettbewerb). In diesem Teilnahmewettbewerb müssen die Unternehmen ihre Eignung nachweisen. Alle geeigneten Unternehmen werden zur Abgabe eines Erstangebots aufgefordert. Über dieses Erstangebot verhandelt die Auftraggeberin mit den Bietern. Die Auftraggeberin behält sich jedoch vor, direkt auf Grundlage der Erstangebote den Auftrag zu vergeben. Wurde verhandelt, werden die Bieter zur Abgabe eines endgültigen Angebots aufgefordert.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39150000 Diverse Möbel und Einrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39151000 Diverse Möbel, 39151300 Modulmöbel, 39171000 Schauvitrinen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMit der Umnutzung der Hofstelle Hauptstraße 7 zum Bürgerzentrum und Museum erhält die Ortsmitte von Bubenreuth eine neue kulturelle Adresse. Auf den Mauern des ehemaligen Stalles wurde im 1. OG ein neuer Ausstellungsraum in moderner Holzbauweise errichtet, in dem die Geschichte der Bubenreuther Instrumentenherstellung inszeniert wird. In einem vorgelagerten, kleineren Auftaktraum (66qm) wird die Geschichte von "Alt-Bubenreuth" und die Ansiedlung zugezogener Instrumentenbauer erzählt. Dort wird Text-, Bild- und Kartenmaterial auf bedruckten Vorsatzschalen in Kombination mit ausgewählten Einzelexponaten in VSG- und Acrylglasvitrinen kombiniert. Im Hauptraum (218 qm) werden über 200 Exponate präsentiert, zumeist Musikinstrumente. Vier "Großraumvitrinen" gliedern den Raum und reichen teilweise bis hinauf in den offenen Dachraum. In ihnen werden Gitarren und andere Saiteninstrumente der frühen 50er- bis 80er-Jahre auf transluzenten Trägerplatten gezeigt. Wie auch im Vorraum werden direktbedruckte Vorsatzschalen als Text- und Bildträger genutzt und rahmen die Exponat-Präsentationen. Begehbare Podeste, Medien- und Sitzmöbel, Hands-On-Stationen und Tast-Modelle ergänzen das Besuchererlebnis. Für die Herstellung, Lieferung und Montage der Ausstellungseinrichtung sucht die Gemeinde Bubenreuth einen erfahrenen, vielseitigen und insbesondere mit den spezifischen Anforderungen des Museums- und Ausstellungswesens vertrauten Auftragnehmer.