2. Verfahren
Verfahren
Titel: Webapplikation und Mobile App Fischerei und Jagd (eFJ)
Beschreibung: Die Software elektronische Fischerei- und Jagdverwaltung (eFJ) ist eine Verwaltungssoftware für verschiedenste Geschäfte im Fachbereich Fischerei – und Jagdinspektorat. Es handelt sich um eine webbasierte, mandantenfähige und mehrsprachige Softwarelösung auf der Basis von Microsoft-Technologie. Sie basiert auf den rechtlichen Grundlagen die schweizerischen und kantonalen Gesetzgebungen in Zusammenhang mit Jagd und Fischerei, deckt die gängigen Geschäftsprozesse von Fischerei- und Jagdverwaltungen ab, verfügt über eine integrierte Geschäftskontrolle mit eigenem Dokumentenmanagementsystem und E-Mail-Integration sowie verschiedene optionale Schnittstellen, u. a. zu Finanz- und Rechnungswesen-Systemen (SAP) und Geografischen Informationssystemen (GIS, Swisstopo). Mit dieser Ausschreibung wird ein Leistungserbringer gesucht, welcher den Betrieb, die Wartung und den Support der heutigen Webapplikation eFJ sowie der Mobile App in einer Übergangsphase im aktuellen Zustand zunächst aufrechterhält. Die Applikation und die Mobile App werden jedoch in einigen Jahren technisch veraltet sein und müssen erneuert werden. Diese Leistungen sowie der nachfolgende langjährige Betrieb, die Wartung und den Support und allfällige Weiterentwicklungen der neuen Lösung Webapplikation eFJ sowie Mobile App sollen ebenfalls mit dieser Ausschreibung beschafft werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Option 1: Betrieb, Support und Wartung eFJ HA, Webshop und Mobile App (ist) gemäss SLA Option 2: Weiterentwicklung Applikation und Mobile App (ist) nach Bedarf inkl. Konzept, Design und Umsetzung von funktionalen Erweiterungen Option 3: Projekt Re-Design Applikation und Mobile App (ist) zu Soll-Lösung inkl. Konzept, Design und Umsetzung nach agil Agreement sowie Datenmigration Option 4: Betrieb, Support und Wartung neue Applikation und Mobile App (soll) gemäss SLA (neu) Option 5: Weiterentwicklung Applikation und Mobile App (soll) nach Bedarf inkl. Konzept, Design und Umsetzung von funktionalen Erweiterungen Option 6: Beratung und Einbindung weiterer Kantone sowie End-of-Life Service