18048-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Frankfurt am Main: Medizinische Geräte
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines OP-System roboterassisitiert für Urologie/Gynäkologie/Viszeralchirurgie/Thoraxchriurgie
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-NWK-MT1201-001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33100000 Medizinische Geräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Klinikum Krankenhaus Nordwest GmbH beabsichtigt die Beschaffung eines roboterassisitierten OP-Systems für den interdisziplinären EInsatz in mehreren Fachabteilungen (Urologie, Gynäkoligie, Viszeralchirurgie, Thoraxchirurgie).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Vergabe bezieht sich auf die Lieferung und Installation des Systems „Da Vinci X“ durch den Auftragnehmer. Mit dem Operationssystem sollen schwierige und umfangreiche Operationen unter Verwendung minimal-invasiver OP-Instrumente durch Verwendung von Robotik ermöglicht werden.