180492-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Bearbeitung von Anträgen zu Großraum- und Schwertransporten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBearbeitung von Anträgen zu Großraum- und Schwertransporten
BeschreibungBereich der Straßenbauverwaltung des Freistaates Thüringen; Bearbeitung von Anträgen zu Großraum- und Schwertransporten nach § 29 StVO und Anträgen zu § 70 StVZO Prüfung von Fahrstrecken und Brückenbauwerken nach § 29 StVO und Ausnahmegenemigungen nach § 70 StVZO
Interne Kennung152-0117/24-D-OV-33
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
TitelBereich der Straßenbauverwaltung des Freistaates Thüringen; Bearbeitung von Anträgen zu Großraum- und Schwertransporten nach § 29 StVO und Anträgen zu § 70 StVZO Prüfung von Fahrstrecken und Brückenbauwerken nach § 29 StVO und Ausnahmegenemigungen nach § 70 StVZO
BeschreibungDie Leistung besteht aus der Bearbeitung von täglich im Mittel 60 Schwertransportanträgen. Die Inhalte der Anträge (Fahrstrecken, technische Daten) sind unterschiedlich; das Bearbeitungsverfahren ist jedoch gleich bleibend und wird durch die eingesetzten Softwareprodukte bestimmt. Wesentliche Teile der Leistung sind: - Übernahme der Antragsdaten aus VEMAGS - Verfahrensmodul (Web- Lösung) - teilweise noch manuelle Eingabe (bei Antragstellung über die Verkehrsbehörden der Landkreise) in NOVALAST - Festlegung der Fahrstrecke mit NOVALAST (Web- Lösung) aus der verbalbeschriebenen Strecke - Erstellung der Teilbauwerksliste mit NOVALAST aus Abschnittsfolgetabelle - Durchführung der Tragfähigkeitsprüfung (Starten des Rechenalgorithmus VEMAGS Statik) - Durchführung des Rechenalgorithmus der Höhenkontrolle - Plausibilitätsprüfung und gegebenenfalls manuelle Modifizierung der Fahrauflagen nach RGST - Übergabe der Fahrauflagen an das VEMAGS - Verfahrensmodul bzw. teilweise als Fax an die Erlaubnisbehörde (hinsichtlich der manuell eingegebenen Anträge) Personalanforderungen (Profile) und Personalbedarf: - Kenntnisse und Nachweis der Tätigkeit mit den Fachanwendungen TT-SIB, VEMAGS, NOVALAST, SUSTRALAST, RGST, StVO und Ausnahmegenehmigungen gemäß § 70 StVZO (lt. Ausführungsbeschreibung) - Leistungserbringung mit 2 Ingenieuren technischer Fachrichtung und 1 Bürosachbearbeiter (lt. Ausführungsbeschreibung)
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht eine Option für die zweimalige Verlängerung des Vertrages um jeweils 1 Jahr. Der AN hat jedoch keinen Anspruch auf die Beauftragung der optional vorgesehenen Leistung. Die optionale Verlängerung wird 6 Monate vor Ablauf des Vertrages vom AG schriftlich beauftragt. Die Vergütung der optionalen Verlängerung (3. und 4. Vertragsjahr) erfolgt nach den Konditionen des 2. Vertragsjahres.