180646-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Erweiterung im Zuge Ganztagsausbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung im Zuge Ganztagsausbau
BeschreibungAn der Grundschule Fritzlar ist aus kapazitären Gründen im Rahmen der Ganztagsbetreuung die Errichtung eines neuen Gebäudetraktes erforderlich. Hierzu soll an einem vorgegebenen Baufeld in Hanglage, ein freistehendes Gebäude für die Ganztagsbetreuung errichtet werden. Die Maßnahme muss im laufenden Schulbetrieb durchgeführt werden. Die äußerst beengten Platzverhältnisse erfordern eine detaillierte Baustellenlogistik, welche den laufenden Schulbetrieb nicht beeinflussen darf. Die Außenanlagen und die Ausstattung sind vom Objektplaner mit zu bearbeiten. Für den geplanten Erweiterungsbau liegt bereits eine Machbarkeitsstudie vor (Pläne dazu siehe Anl 02) das Raumkonzept und der Grundriss sind mit den künftigen Nutzern bereits abgestimmt und es ist geplant den Entwurf der Machbarkeitsstudie umzusetzen. Folgende Fachplaner werden beteiligt: Elektro, Heizung-Lüftung-Sanitär, Tragwerk, Brandschutz, sowie ggf. weitere nach Erfordernis.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung für Gebäude und Innenräume, LPH 3-9
BeschreibungAn der Grundschule Fritzlar ist aus kapazitären Gründen im Rahmen der Ganztags-betreuung die Errichtung eines neuen Gebäudetraktes erforderlich. Hierzu soll an einem vorgegebenen Baufeld in Hanglage, ein freistehendes Gebäude für die Ganztagsbetreuung errichtet werden. Die Maßnahme muss im laufenden Schulbetrieb durchgeführt werden. Die äußerst beengten Platzverhältnisse erfordern eine detaillierte Baustellenlogistik, welche den laufenden Schulbetrieb nicht beeinflussen darf. Die Außenanlagen und die Ausstattung sind vom Objektplaner mit zu bearbeiten. Für den geplanten Erweiterungsbau liegt bereits eine Machbarkeitsstudie vor (Pläne dazu siehe Anl 02) das Raumkonzept und der Grundriss sind mit den künftigen Nutzern bereits abgestimmt und es ist geplant den Entwurf der Machbarkeitsstudie umzusetzen. Folgende Fachplaner werden beteiligt: Elektro, Heizung-Lüftung-Sanitär, Tragwerk, Brandschutz, sowie ggf. weitere nach Erfordernis.
Interne KennungLOT-0001 26-010-40021148
LosLOT-0002
TitelL 02 Fachplanung techn. Ausrüstung, Elektro
BeschreibungAn der Grundschule Fritzlar ist aus kapazitären Gründen im Rahmen der Ganztags-betreuung die Errichtung eines neuen Gebäudetraktes erforderlich. Hierzu soll an einem vorgegebenen Baufeld in Hanglage, ein freistehendes Gebäude für die Ganztagsbetreuung errichtet werden. Die Maßnahme muss im laufenden Schulbetrieb durchgeführt werden. Die äußerst beengten Platzverhältnisse erfordern eine detaillierte Baustellenlogistik, welche den laufenden Schulbetrieb nicht beeinflussen darf. Die Außenanlagen und die Ausstattung sind vom Objektplaner mit zu bearbeiten. Für den geplanten Erweiterungsbau liegt bereits eine Machbarkeitsstudie vor (Pläne dazu siehe Anl 02) das Raumkonzept und der Grundriss sind mit den künftigen Nutzern bereits abgestimmt und es ist geplant den Entwurf der Machbarkeitsstudie umzusetzen.
Interne Kennung26-010-40021148-D02
LosLOT-0004
TitelL 03 Fachplanung techn. Ausrüstung, Heizung/Lüftung/Sanitär
Interne Kennung26-010-40021148-D03