180765-2023 - ErgebnisDeutschland-Peine: Software-Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
VR Feuerwehr Brandschutzsimulation
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72262000 Software-Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen der Erweiterung der Trainingsmöglichkeiten für die Werksfeuerwehr und den Brandschutz am Standort der BGE Betriebsstelle Schachtanlage Asse II beabsichtigt die BGE die Einrichtung einer hochmodernen XR-Plattform auf Basis neuster Virtual-Reality-Technologien (VR).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der Erweiterung der Trainingsmöglichkeiten für die Werksfeuerwehr und den Brandschutz am Standort der BGE Betriebsstelle Schachtanlage Asse II beabsichtigt die BGE die Einrichtung einer hochmodernen XR-Plattform auf Basis neuster Virtual-Reality-Technologien (VR). In dieser Plattform können sich mehrere User ausgestattet mit mobiler VR-Hardware zeitgleich in Echtzeit in einem virtuellen Raum (VR Modell/ -Umgebung) bewegen, um in einer audiovisuellen VR-Umgebung gemeinsam mit weiteren Usern zu trainieren.
Mobile VR-Hardware bedeutet: Mobile VR-Sets bestehen aus Head Mounted Display (HMD), Rucksack-Computer (Backpack) sowie Kontroller (In Form von Feuerlöscher oder C-Rohr), somit können sich die User in der VR-Umgebung frei (6DoF)1 bewegen, d.h. die mobilen VR-Sets dürfen nicht durch Kabel mit weiteren Komponenten des Gesamtsystems verbunden sein und die Bewegungsfreiheit der User einschränken (free roaming).