180789-2025 - Ergebnis
Deutschland – Windenergieerzeuger – Messgondeln und Rotorblätter
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMessgondeln und Rotorblätter
BeschreibungMessgondeln und Rotorblätter
Vorherige Bekanntmachung785893-2024
Interne KennungPR906476
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31121300 Windenergieerzeuger
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31121320 Windturbinen
5. Los
LosLOT-0001
TitelMessgondeln
BeschreibungIm Rahmen eines Forschungsprojekts führt das Fraunhofer IWES an einem Bauteil Messungen durch. Es handelt sich dabei um eine Stahlkonstruktion, die auf einem Turm für mittelgroße Windenergieanlagen des Fraunhofer IWES befestigt wird. An den drei Armen dieser Konstruktion müssen spezielle Gondeln mit Rotorblättern installiert werden, um die Lasten auf das, zu untersuchende, Bauteil zu erzeugen. Um den Forschungszweck erfüllen zu können, müssen durch den Auftraggeber technisch begründete Produktvorgaben gemacht werden
Interne KennungPR906476-Los 0001
LosLOT-0002
TitelRotorblätter
Interne KennungPR906476-Los 0002