See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Anpassung urbaner Räume an den Klimawandel - Modellprojekt Schlosspark Ballenstedt
Beschreibung: Planungsleistungen Los 1 Erhaltungsmaßnahmen Vegetationsbestand Los 2 Erhaltungsmaßnahmen wasserbauliche Anlagen
Vorherige Bekanntmachung: 629138-2023
Interne Kennung: 05.23.SP.Bal_1.0
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Erhaltungsmaßnahmen Vegetationsbestand
Beschreibung: Dieses beinhaltet den landschaftsplanerischen und umwelttechnischen Teil des Projektes entsprechend § 39 HOAI, Leistungsphase 2-9. Als besondere Leistung sind anzubieten: - Gehölzentwicklungskonzept - Pflegemanagement - Informations- und Leitsystem für das Wegesystem - Fotodokumentation über das Gesamtvorhaben (zur laufenden Dokumentation über den Baufortschritt gegenüber dem Zuwendungsgeber) - Örtliche Bauüberwachung für diesen Projektteil
Interne Kennung: LOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 71420000 Landschaftsgestaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
Los: LOT-0002
Titel: Erhaltungsmaßnahmen wasserbaulichen Anlagen
Beschreibung: Gegenstand dieses Loses ist der ingenieur- und bautechnische Teil des Projektes entsprechend § 43 HOAI, Leistungsphase 2-9. Für folgende Einzelprojekte sind Planungsleistungen zu erbringen: Schlossteich - Dammsanierung, ca. 150 lfm. Fläche: ca. 3.000 m² Ententeich/Ententeichbrücke - Fläche: ca. 2.000 m² Sanierung Kreuzbecken - ca. 900 m² Grundfläche und 170 m Umfang Sanierung Glockenbecken - ca. 780 m² Grundfläche und 125 m Umfang Sicherung und Instandsetzung des Wasserfalls am Schlossteich (Schwedenstein)
Interne Kennung: LOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen