180809-2025 - Ergebnis
Deutschland – Marktforschung – Vorbereitung und Durchführung von Testkäufen zur Ermittlung der Bargeldakzeptanz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Vorbereitung und Durchführung von Testkäufen zur Ermittlung der Bargeldakzeptanz
Beschreibung: Vorbereitung und Durchführung von Testkäufen zur Ermittlung der Bargeldakzeptanz
Interne Kennung: 24-2000033654
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79310000 Marktforschung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Deutsche Bundesbank führt eine Studie zur Akzeptanz von Bargeld durch. Testkäuferinnen und Testkäufer sollen an repräsentativ ausgewählten Verkaufsorten Testkäufe von Waren und Dienstleistungen durchführen und dabei insbesondere beobachten, ob eine Barzahlung möglich ist. Die Ergebnisse der Studie unterstützen die Bundesbank bei der Wahrnehmung ihrer Aufgaben im Zahlungsverkehr. Zusätzlich beabsichtigt die Bundesbank, die Ergebnisse der Studie zu veröffentlichen. Zur Durchführung dieser Studie soll ein Marktforschungsinstitut Beratungsleistungen erbringen und Testkäufe durchführen. Vereinbart werden soll die Durchführung einer ersten Runde von Testkäufen im Jahr 2025 sowie die Option für die Durchführung einer zweiten Runde von Testkäufen in den Jahren 2026 oder 2027.