180820-2023 - ErgebnisDeutschland-Gießen: Bautischlerarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
GrS Limesschule - Tischlerarbeiten (Einbaumöbel)
Referenznummer der Bekanntmachung: 96-41-932-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45421000 Bautischlerarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Tischlerarbeiten - Einbaumöbel
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44111400 Farben und Wandbekleidungen, 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude, 45214210 Bau von Grundschulen, 45420000 Bautischlerei-Einbauarbeiten, 45421140 Bautischlerei-Einbauarbeiten mit Metall, außer Türen und Fenstern, 45421141 Einbau von Trennwänden, 45421145 Rollladenarbeiten, 45421150 Bautischlerei-Einbauarbeiten ohne Metall, 45421153 Installation von Einbaumöbeln, 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Landkreis Gießen plant auf dem Gelände der Grundschule Limesschule in der Pestalozzistraße 10, 34515 Pohlheim, Flur 9, Flurstück 440, den Ersatzneubau einer 4-zügigen Grundschule.
Das Schulgebäude liegt in einem Wohngebiet am Ortsrand der Gemeinde Pohlheim im Ortsteil Watzenborn-Steinberg und wird seit den 1960er Jahren als Schulstandort genutzt. Das vorhandene Grundstück ist ein Hanggrundstück mit von Süden nach Norden seicht abfallendem Gelände.
Das vorgesehene Baugrundstück für den Neubau befindet sich im nordöstlichen Teil des Bestandsgrundstücks (Flur-Nr. 9, Flurstück 440) auf grüner Wiese unterhalb des Bauteils "Haus Nr. 5". Eigentümer des Grundstückes ist der Landkreis Gießen.
Der Ersatzneubau der Limesschule Pohlheim entspricht der Gebäudeklasse 5 nach der HBO. Er wird als 3-geschossiger Massivbau in Stahlbetonskelettbauweise errichtet. Seine Grundrissform ist riegelförmig. Über einen Verbindungssteg im 1. Obergeschoss erfolgt die barrierefreie Anbindung an den Bestand. Die Verknüpfung erfolgt über einen Steg im Bereich der Halle im Neubau bzw. des Treppenraumes im Altbau Haus Nr. 5.
Im Zuge dieses Gewerks sollen sämtliche als Schreinerleistung vorzusehenden Einbaumöbel, Sanitärtrennwände, Wandbekleidungen und Leibungsbekleidungen von Fensterleibungen montiert werden. Großformatige Einbaumöbel in Form von Einbauschränken befinden sich in allen Klassenräumen.