180823-2024 - Ergebnis
Deutschland – Betrieb von Häfen und Wasserstraßen und zugehörige Dienste – Festmachertätigkeit an den großen Schleusen Friedrichsfeld, Hünxe, Flaesheim und Ahsen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFestmachertätigkeit an den großen Schleusen Friedrichsfeld, Hünxe, Flaesheim und Ahsen
BeschreibungDer Wesel-Datteln-Kanal (WDK) ist der am stärksten befahrene Binnen- schifffahrtskanal in Deutschland. Als einer der wichtigsten Verkehrsträger dient der WDK zur Versorgung der Industriebetriebe im Ruhrgebiet und ist zugleich Transitstrecke für den Hafen Dortmund sowie des gesamten Dortmund-Ems-Kanals. In den 6 großen Schleusenkammern am WDK sind die Nischenpoller aus Sicherheitsgründen für die Schifffahrt gesperrt, da diese die erforderlichen Kräfte nicht mehr sicher aufnehmen können. Ein sicheres Festmachen war in der Vergangenheit nicht mehr möglich. Aus diesem Grund wurde per schifffahrtspolizeilicher Anordnung verfügt, dass Fahrzeuge ab einer Länge von 50 Metern nur noch einzeln geschleust werden. Damit wurde die Kapazität der Schleusenanlagen erheblich verringert und die Leichtigkeit der Schifffahrt eingeschränkt. Seit dem 03.12.2018 ist ein Festmacherdienst im Einsatz, welcher den Schiffen während der Schleusung in den großen Kammern der WDK-Schleusen wieder ein sicheres Festmachen ermöglicht. Damit einhergehend wurde die schifffahrtspolizeiliche Anordnung aufgehoben, so dass durch die Möglichkeit des gleichzeitigen Schleusens die Leistungsfähigkeit der Schleusen wieder erhöht wurde. Der derzeitige Vertrag für die Festmachertätigkeit endet am 29.03.2024. Bis zu diesem Zeitpunkt sind die Nischenpoller der großen Schleuse Friedrichsfeld, Hünxe, Flaesheim und Ahsen noch nicht instandgesetzt, weshalb an diesen genannten 4 Schleusen weiterhin ein Festmacherdienst benötigt wird. Das Festmachen erfolgt in der Art, dass die Matrosen der einfahrenden Schiffe ihre Leinen übergeben, die von Festmachern an den entsprechenden Festmacheinrichtungen (Land- oder Kantenpoller) vertäut und nach Ende des Schleusenvorganges wieder gelöst und an die Matrosen übergeben werden. Je nach Größe des Schiffes und in Abhängigkeit von der Witterung sind in der Regel 2 Leinen je Schiff zu übernehmen. Es liegt in der Verantwortung der Schiffsbesatzung und des Schichtleiters der Schleuse auch mehr oder weniger Leinen zum Festmachen zu verwenden. Diese werden von den Festmachern übernommen. Die Festmacher müssen körperlich in der Lage sein, mit den Leinen zu hantieren, insbesondere sie über eine Höhe von bis zu 10 Metern heraufzuziehen. Die Verwendung von Koppeldrähten als Leinen zum Festmachen wurde per schifffahrtspolizeilicher Anordnung untersagt, da hierdurch das hantieren der Festmacher erheblich erschwert würde. Mit der Einrichtung des Festmacherdienstes am WDK wurde die ursprüngliche Kapazität und die Leichtigkeit der Schifffahrt wiederhergestellt. Zugleich wurde hierdurch auch dem politischen Druck durch Verbände und Schifffahrtstreibende gerecht. Mit dem Auslaufen des bestehenden Vertrages am 29.03.2024 soll die Festmachertätigkeit bis zum 09.07.2024 (Schleuse Ahsen) bzw. bis zum 29.08.2025 vergeben werden. Die Vergabe erfolgt in Losen. Ein Los entspricht dabei einer Schleusenkammer.
Interne Kennung2024-812S1-026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensEin vorhergegangenes Verfahren musste nach Maßgabe des § 63 Abs. 1 Nr. 4 VgV ergebnislos aufgehoben werden. Die Festmachertätigkeit an den großen Schleusen Friedrichsfeld, Hünxe, Flaesheim und Ahsen sind ab dem 29.03.2024 einzurichten. Ist dies nicht gewährleistet, können die Kammern aufgrund fehlender Festmachereinrichtungen (Nischenpoller) aus Gründen der Sicherheit nicht unter Vollauslastung belegt werden. Es ist mit erheblichen Wartezeiten für die Schifffahrt und einem erheblichen volkswirtschaftlichen Schaden zu rechnen. Bei Einhaltung einer Frist von 35, bzw. 30 Tagen ist eine rechtzeitige Auftragserteilung nicht gewährleistet, sodass aufgrund vorgenannter Dringlichkeit das beschleunigte Verfahren gewählt wird. Die Angebotsfrist wird nach Maßgabe des § 15 Abs. 3 VgV festgelegt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63721000 Betrieb von Häfen und Wasserstraßen und zugehörige Dienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Große Schleuse Friedrichsfeld
BeschreibungFestmachertätigkeit an der großen Schleuse Friedrichsfeld Stellung eines Aufenthaltscontainers an der großen Schleuse Friedrichsfeld
Interne Kennung2024-812S1-026_Los 1 Gr. Schl Friedrichsfeld
Menge0
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Große Schleuse Hünxe
BeschreibungFestmachertätigkeit an der großen Schleuse Hünxe Stellung eines Aufenthaltscontainers an der großen Schleuse Hünxe
Interne Kennung2024-812S1-026_Los 2 Gr. Schl Hünxe
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Große Schleuse Flaesheim
BeschreibungFestmachertätigkeit an der großen Schleuse Flaesheim Stellung eines Aufenthaltscontainers an der großen Schleuse Flaesheim
Interne Kennung2024-812S1-026_Los 3 Gr. Schl Flaesheim
LosLOT-0004
TitelLos 4 - Große Schleuse Ahsen
BeschreibungFestmachertätigkeit an der großen Schleuse Ahsen Stellung eines Aufenthaltscontainers an der großen Schleuse Ahsen
Interne Kennung2024-812S1-026_Los 4 Gr. Schl Ahsen