180824-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Abschluss Nahverkehrsplan NWL
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbschluss Nahverkehrsplan NWL
BeschreibungDer NWL ist der zweitgrößte SPNV-Zweckverband in Deutschland. Dieser erstreckt sich auf ei-ner Fläche von rund 19.400 km² zwischen dem östlichen Ruhrgebiet und den Grenzen der Bun-desländer Rheinland-Pfalz, Hessen und Niedersachsen sowie der Niederlande (Provinzen Overijsel und Gelderland). Der NWL ist verpflichtet, nach den Grundsätzen von § 8 ÖPNVG NRW zu gestalten. Der letzte Nahverkehrsplan des NWL wurde im Jahr 2011 verabschiedet. Seitdem haben viele Entwick-lungen eingesetzt, die auch den Nahverkehr in der Region beeinflussen und Potenziale sowie Risiken für seine zukünftige Ausrichtung bieten. Diese Entwicklungen, verbunden mit dem Hin-wirkungsauftrag für die Vernetzung von Mobilitätsangeboten sollen nun zu einer Neuaufstellung des Nahverkehrsplans führen.
Interne KennungNWL_2024_0004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrenssiehe Vergabeunterlagen
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungsiehe Vergabeunterlagen