180839-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Fachplanungsleistung Technische Ausrüstung ELT für den Neubau der Oberschule und Sporthalle Kolmstraße Leipzig
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fachplanungsleistung Technische Ausrüstung ELT für den Neubau der Oberschule und Sporthalle Kolmstraße Leipzig
Beschreibung: Das Amt für Gebäudemanagement der Stadt Leipzig beabsichtigt den Neubau einer Oberschule mit Sporthalle am Standort Kolmstraße in Leipzig zur Sicherung der Schulkapazitäten der Stadt Leipzig. Gesamtkostenrahmen (KG 200-700): derzeit ca. 35,0 Mio. EUR brutto Bauwerkskosten (KG 300+400): derzeit ca. 25,48 Mio. EUR brutto
Interne Kennung: OS Kolmstr_N_1-9_ELT
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Auftraggeber beabsichtigt die Leistungsphasen (LPH) 1 bis 3 und 5 bis 9 Fachplanung Technische Ausrüstung ELT (ALG 1-3, 8) gemäß HOAI § 55 ff i.V.m. Anlage 15 sowie Besondere Leistungen für folgende Anlagengruppen zu beauftragen. - Anlagengruppe 4 - Starkstromanlagen - Anlagengruppe 5 - Fernmelde- oder informationstechnische Anlagen Die Beauftragung erfolgt entsprechend den Vertragsbedingungen (siehe Unterlagen Vertragsbedingungen) sowie nach einzelnen Leistungsphasen. Mit Abschluss des Verhandlungsverfahrens wird vertraglich die Leistungsstufe I: Leistungsphasen 1 bis 3 sowie Weitere Leistungen beauftragt. Des Weiteren werden entsprechend Vertragsentwurf Besondere Leistungen vorbehalten. Im Anschluss sollen die Leistungsphasen 5 bis 9 stufenweise (einzeln oder im Ganzen) beauftragt werden. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung der nachfolgenden Leistungsphasen besteht nicht. Aus der stufenweisen Beauftragung kann der Auftragnehmer keine Erhöhung seines Honorars ableiten. Die stufenweise Beauftragung steht unter dem Vorbehalt der Sicherung der Finanzierung durch den Auftraggeber bzw. der Förderung des Bauvorhabens sowie unter dem Vorbehalt, dass der Auftragnehmer die Gewähr für eine sachgerechte, qualitätsvolle und termingerechte Leistungserfüllung bietet. Nach Vorlage der Entwurfsplanung wird im Rahmen des Baubeschlusses geprüft, ob die Möglichkeit einer Generalunternehmervergabe ab LPH 5 in Betracht kommt. Bei Beauftragung der ausgeschriebenen Leistungsphasen 1-9 liegt das Auftragsende voraussichtlich bei Ende 2028 (Abschluss LPH 8).