See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Dienstleistungen der Prüfbehörde gemäß § 2 Nummer 17 Strompreisbremsegesetz und § 2 Nummer 11 Erdgas-Wärme-Preisbremsengesetz – Los 1
Beschreibung: zusätzliche Implementierung der Funktion „Fristverlängerung“
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75120000 Dienstleistungen von öffentlichen Behörden
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Im Rahmen der ursprünglichen Auftragserteilung war nicht erkennbar, dass sich die gesetzlich vorgesehenen Fristen in der praktischen Umsetzung in vielen Fällen als nicht einhaltbar erweisen würden. Vor diesem Hintergrund ist eine möglichst zügige Einführung einer neuen Funktion „Fristverlängerung“ erforderlich. Los 1/PwC zeichnete sich bereits im Rahmen der Übernahme der Aufgaben der Prüfbehörde verantwortlich für die Programmierung und Bereitstellung der IT-Infrastruktur/des Antragsportals der Prüfbehörde. Da es um die Implementierung einer weiteren Funktion dieses Portals geht, kann die Aufgabe sinnvoll und innerhalb der angestrebten Frist nur von PwC wahrgenommen werden.
Interne Kennung: 17104/005-23#004