180959-2022 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Textilreinigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Miete und Reinigung von Arbeitskleidung, Handtuchrollen und Schmutzfangmatten
Referenznummer der Bekanntmachung: FKF 2021-35
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98312000 Textilreinigung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Miete und Reinigung von Arbeitskleidung (Los 1), Handtuchrollen (Los 2) und Schmutzfangmatten (Los 3).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Miete und Reinigung von Arbeitskleidung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
98312000 Textilreinigung, 18100000 Arbeitskleidung, besondere Arbeitsbekleidungen und Zubehör
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Mitarbeiter der Max-Planck-Institute für Festkörperforschung und Intelligente Systeme, sowie Mitarbeiter der Hausdienste/Haustechnik beider Institute haben Bedarf an der Bereitstellung von Arbeitskleidung zur Miete, inkl. regelmäßiger Reinigung und Zurverfügungstellung von Schränken zur Aufbewahrung der Kleidungsstücke. Zum Zeitpunkt der Ausschreibung sind ca. 57 Personen einzukleiden. Die Anzahl der einzukleidenden Personen kann während der Vertragslaufzeit variieren.
Weitere Details siehe Vergabeunterlagen.
Miete und Reinigung von Handtuchrollen
Los-Nr.: 2
98312000 Textilreinigung, 39514300 Rollhandtücher
Die Max-Planck-Institute für Festkörperforschung und Intelligente Systeme bilden die Max-Planck- Institute Stuttgart. Diese haben Bedarf an der Bereitstellung von Stoffhandtuchrollen, inklusive regelmäßiger Reinigung. Abgewickelt wird dies durch die Hausdienste/Haustechnik beider Institute. Der Aufraggeber hat CWS Uno Handtuchrollenspender im Einsatz. Hierfür sind passende Stoffhandtuchrollen zur Miete zu liefern.
Der Vollbestand an Handtuchrollen beträgt 900 Stück. Bei Vertragsbeginn ist der Vollbestand beim Auftraggeber anzuliefern. Sollte die Länge der angebotenen Handtuchrolle um mehr als 15% von 35 m abweichen, dann behält sich der Aufraggeber vor, nach Zuschlagserteilung den Vollbestand entsprechend anzupassen.Wöchentlich werden zwischen 180 und 100 Handtuchrollen gewechselt. Hierbei handelt es um einen unverbindlichen Schätzwert.
Miete und Reinigung Schmutzfangmatten
Los-Nr.: 3
98312000 Textilreinigung, 39532000 Matten
Die Max-Planck-Institute für Festkörperforschung und Intelligente Systeme bilden die Max-Planck- Institute Stuttgart. Diese haben Bedarf an der Bereitstellung von Schmutzfangmatten, inklusive regelmäßiger Reinigung. Abgewickelt wird dies durch die Hausdienste/Haustechnik beider Institute.
Zu liefern sind Schmutzfangmatten zur Miete mit Qualität: High - Twist-Nylon (keine Baumwolle). Die jährlich benötigte Stückzahl beträgt derzeit ca. 408 Stück. Der Auftragnehmer hat die gereinigten Schmutzfangmatten im Gebäude des Auftraggebers selbstständig auszulegen und die gebrauchten Schmutzfangmatten einzusammeln. Sollte sich die Anzahl der Auslegeorte erhöhen oder verringern oder sich die Anzahl der Schmutzfangmatten erhöhen oder verringern, so passt sich die benötigte Stückzahl an. Derzeit liegen 12 Schmutzfangmatten beim Auftraggeber aus.