180968-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – SKL - Neubau Eltern-Kind-Zentrum am Städtischen Klinikum Lüneburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSKL - Neubau Eltern-Kind-Zentrum am Städtischen Klinikum Lüneburg
BeschreibungDas Städtische Klinikum Lüneburg (SKL) ist ein Krankenhaus der Schwerpunktversorgung. Es versorgt einen zunehmend großen Teil der Bevölkerung im nordöstlichen Niedersachsen und beschäftigt über 1.500 Mitarbeiter. Als akademisches Lehrkrankenhaus des Universitäts-klinikums Hamburg-Eppendorf (UKE) ist es mit derzeit 527 Planbetten im Krankenhausbedarfsplan des Landes Niedersachsen ausgewiesen. Das Klinikum verfügt über ein breites medizinisches Leistungsspektrum. Das Städtische Klinikum Lüneburg plant am Standort Lüneburg ein Eltern-Kind-Zentrum als eigenständigen Erweiterungsbaustein der Kinder- und Jugendmedizin sowie der Gynäkologie und Geburtshilfe. Als solches beherbergt es die Entbindungsstation mit sieben Kreißsälen. Weiterhin bildet es, als Bestandteil einer umfassenden Zielplanung - nach Fertigstellung - die Grundlage für weitere zukünftige Erneuerungen am SKL: einen Funktionsbau, unter anderem mit umfangreichem Behandlungs- und Operationsbereich. Nachfolgend aufgeführte Einzelmaßnahmen sind Bestandteil dieser Ausschreibung: Gebäudeautomation DIN 18386
Interne Kennung089-26-SKL
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelVE 416 Gebäude- und Anlagenautomation
Beschreibung12 St Automationsschwerpunkte für RLT, HZG, KLT, SAN, Druckluft, Einzelraumregelung. Außerhalb der Technikzentralen sind überwiegend busfähige Feldgeräte vorgesehen. 1 St Brandschutzklappen-Bussystem für bis zu 1000 Brandschutzklappen 280 St Busanschlussmodule für Brandschutzklappen 1 St Integration in bestehende GLT (Kieback & Peter DDC 4000) 3 St Bedienarbeitsplatz 58.000 m Leitungen
Interne KennungLOT-0001 089-26-SKL