Beschreibung der Beschaffung
Der Großteil des Gebäudes wurde vermutlich in den 1960er Jahren gebaut und diente in der Zeit bis 2007 als Grundschule. Ab 2007 wird in dem Gebäude die Kindertagesstätte betrieben.
Der Baukörper ist eingeschossig und nicht unterkellert und besitzt ein flach geneigtes Satteldach.
Im Rahmen der Planung ist insbesondere unter Abstimmung mit der Kindergartenleitung eine Anordnung der Räumlichkeiten zu finden, die dem pädagogischen Konzept entspricht. Die notwendigen Flächen sollen zum überwiegenden Teil im Bestandsgebäude nachgewiesen werden. Sollte darüber hinaus ein Flächenbedarf nachgewiesen werden muss über einen untergeordneten Anbau nachgedacht werden.
Zuschlagskriterien:
höchster Wert = bester Wert
2. Projektanalyse - Wichtung 20%
5. Maßnahmen zur Terminkontrolle und Terminsicherheit - Wichtung 10%