18105-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Neubau Feuerwehrgerätehaus Todtnau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Feuerwehrgerätehaus Todtnau
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Gebäudeplanungsleistungen nach HOAI 2021 für den Neubau des Feuerwehrgerätehauses in Todtnau. Durchgeführt wird ein zweistufiges Verhandlungsverfahren mit öffentlichem Teilnahmewettbewerb und Verhandlungsphase gemäß §§ 14, 17 und 73 ff VgV für Gebäudeplanungsleistungen nach HOAI Teil 3, Abschnitt 1, § 33 ff.
Interne Kennung189a
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
TitelGebäudeplanungsleistungen für Feuerwehrgerätehaus Todtnau
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist die Vergabe von Gebäudeplanungsleistungen auf Grundlage der HOAI 2021 für den Neubau des Feuerwehrgerätehauses in Todtnau. Die Stadt Todtnau hat einen städtebaulichen Rahmenplan für die Umgestaltung des Quartiers am Busbahnhof beschlossen, der die Grundzüge der Planungen definiert. Das neu zu errichtende Feuerwehrgebäude liegt auf dem Grundstück LGB Nr. 281/9 und ist nahezu parallel zur L 126 angeordnet. In der aktuellen Planungsvariante 2 ist der neue EDEKA Markt im direkten Anschluss auf der Nord-Ostseite angeordnet. Die Gebäude sollen jedoch baulich voneinander getrennt geplant und erstellt werden können. Die erforderlichen Vorbereiche bzw. Stauräume befinden sich gemeinsam mit der Zu- und Ausfahrt auf Erdgeschossniveau auf der Süd-Westseite des Gebäudes. Vorgelagert auf der Nord-Westseite befinden sich der neue Busbahnhof, sowie ein Großteil der erforderlichen PKW-Stellplätze für die Einsatzkräfte. Ein kleiner Teil der Stellplätze für die Feuerwehr wird auf der Süd-Ostseite im UG untergebracht. Gegenstand der angefragten Gebäudeplanung ist nur das neu zu errichtende Feuerwehrgebäude. Es sind jedoch Abstimmungen mit dem benachbarten EDEKA-Markt zu treffen, die als besondere Leistungen in der zweiten Stufe des Verfahrens angeboten werden sollen. Das Variantenstudium in LPH 2 muss immer das abgestimmte städtebauliche Konzept und das bereits abgestimmte Raumprogramm berücksichtigen. Das Variantenstudium soll auch sinnvolle Einsparungen gegenüber der vorliegenden Grob-Kostenschätzung berücksichtigen. Eine Reduzierung der bislang veranschlagten Baukosten (Grobkostenschätzung Stand 04.06.2024, KGR 200 bis 600: 5.254.682 € netto) erwartet. Weitergehende Informationen und Unterlagen sind den Bewerbungsunterlagen beigefügt. Durchgeführt wird ein Verhandlungsverfahren mit öffentlichem Teilnahmewettbewerb. Das zweistufige Verfahren beinhaltet den vorgeschalteten öffentlichen Teilnahmewettbewerb (1. Stufe: Auswahlphase) und die Verhandlungsphase (2. Stufe: Angebotsabgabe und Verhandlungsgespräche) gemäß § 119 Abs. 5 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB), §§ 14, 17 und 73 ff (bei Architekten und Ingenieurleistungen) der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (VgV). Auf Grundlage einer Grobkostenschätzung wird von folgenden Kosten (netto) ausgegangen: KG 200 40.000 € netto KG 300 3.105.142 € netto KG 400 1.090.837 € netto KG 500 768.703 € netto KG 600 250.000 € netto Terminvorstellungen der Bauverwaltung ab Beauftragung: Beauftragung im Dezember 2024 Beginn Planung im Januar 2025 Abschluss Leistungsphase 4 im Mai 2025 Einreichung Bauantrag Ende Mai 2025 Bauzeit: Oktober/November 2025 bis November 2027 Die weitere Terminierung erfolgt in Abstimmung mit dem Büro, das für die Gebäudeplanung ausgewählt wird. Die Stadt Todtnau behält sich eine stufenweise Beauftragung der einzelnen Leistungsphasen vor: Mit Abschluss des Vertrags werden die Leistungsphasen und Bauabschnitte wie folgt beauftragt: Stufe 1 Leistungsphasen 2 bis 3 Stufe 2 Leistungsphase 4 bis 7 Stufe 3 Leistungsphase 8 bis 9 Auf Grund der Voruntersuchungen, die den Bewerbern zur Verfügung gestellt werden, wird die Leistungsphase 1 (Grundlagenermittlung) als erbracht angesehen und nicht gesondert vergütet. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der weiteren bzw. aller Leistungsphasen besteht nicht. Der Mustervertrag ist den Ausschreibungsunterlagen beigefügt
Interne Kennung189a - GPL
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Stadt Todtnau behält sich eine stufenweise Beauftragung der einzelnen Leistungsphasen vor: Mit Abschluss des Vertrags werden die Leistungsphasen und Bauabschnitte wie folgt beauftragt: Stufe 1 Leistungsphase 2 bis 3 Stufe 2 Leistungsphase 4 bis 7 Stufe 3 Leistungsphase 8 bis 9 Auf Grund der Voruntersuchungen, die den Bewerbern zur Verfügung gestellt werden, wird die Leistungsphase 1 (Grundlagenermittlung) als erbracht angesehen und nicht gesondert vergütet. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der weiteren bzw. aller Leistungsphasen besteht nicht.