18106-2026 - Ergebnis
Deutschland – Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste – 14920 Ankommen in Deutschland - Rahmenvereinbarung über eine Maßnahme zur Aktivierung und berufliche
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel14920 Ankommen in Deutschland - Rahmenvereinbarung über eine Maßnahme zur Aktivierung und berufliche
BeschreibungDie Maßnahme richtet sich an erwerbsfähige zugewanderte Menschen. Sie befinden sich entweder im Zugang eines Angebots oder sind Teilnehmende an einem Angebot zur Sprachförderung in Verantwortung des Bundesamtes für Migration und Flüchtlinge bei denen ein individueller Unterstützungsbedarf festgestellt wurde. Neben weiteren Integrationshemmnissen steht ein (noch) nicht ausreichendes Bildungs- und Qualifikationsniveau häufig an erster Stelle. Sie sind beim Auftraggeber nach dem Fallsteuerungsmodell „fa:z GT“ dem Förderziel „Qualifikation verbessern“ (FZ 2) und dem Entwicklungsziel „Sprachkenntnisse - Deutsch“ (EZ 2b) oder dem Förderziel „Herstellung Prozessfähigkeit“ (FZ 3) und dem Entwicklungsziel „Rahmenbedingungen/Alltagskompetenzen“ (EZ 6) zugeordnet. Informationen zum Fallsteuerungsmodell „fa: z GT“ können der Homepage des Auftraggebers entnommen werden.
Interne Kennung5-25-T-14920
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80410000 Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Standort Halle (Westf.)
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2: Standort Gütersloh
Interne Kennung0002
LosLOT-0003
TitelLos 3: Standort Rheda-Wiedenbrück
Interne Kennung0003