181066-2022 - ErgebnisDeutschland-Lich: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Grundhafte Erneuerung der OD Muschenheim - Ingenieurleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: Lich-2022-0001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Als Gemeinschaftsmaßnahme mit dem Landkreis Gießen planen die Stadt und Stadtwerke Lich die grundhafte Erneuerung der Ortsdurchfahrt Muschenheim, K165, K166, K167 einschl. der Entwässerungsleitungen im Mischsystem/Trennsystem, sowie der Trinkwasserleitung
Zeitraum der Ausführung :
Beauftragung Planungsbüro: bis spätestens 17.06.2022; Fertigstellung Ausführungsplanung: bis 31.08.2023; Erstellen des/der Leistungsverzeichnis(se): bis 30.09.2023; Submission: bis November.2023; Vergabevorschlag: bis 01.12.2023; Auftragsvergabe: bis 31.12.2023; Baubeginn: ab 01.04.2024
Art und Umfang des Auftragsgegenstandes:
Objektplanung für Ingenieurbauwerke (Bauwerke und Anlagen der Wasserversorgung und der Abwasserentsorgung), Leistungsphasen 1 bis 9 inkl. örtlicher Bauüberwachung als besondere Leistung gem. § 42 HOAI, sowie Verkehrsanlagen, Leistungsphasen 1 bis 9 inkl. örtlicher Bauüberwachung als besondere Leistung gem. § 46 HOAI, zur grundhaften Erneuerung der K165, K166 und K167 in der Ortsdurchfahrt in Muschenheim inkl. der Gehwege und Nebenanlagen.
Die Gesamtlänge der Ortsdurchfahrt beträgt hierbei ca. 1.210m mit einer Fläche von ca. 12.300 qm. In Abstimmung mit den Stadtwerken Lich wird die Sanierung bzw. der Austausch des Abwasserkanals ca. 1.200 m MW DN 200 - DN 700) sowie ca. 1.200 m Wasserleitung im Zuge der Straßenbaumaßnahme durchgeführt. Die Arbeiten sind aufeinander abzustimmen. Der Neubau der Kanalisation erfolgt teilweise im Trennsystem (Regenwasserkanal ca. 500 bis 600 m, Schmutzwasserkanal ca. 1.000 m bis 1.200 m). Die Einleitgenehmigung nach DWA 153 bzw. 102 ist aufzustellen.
Die Gesamtmaßnahme muss aus fördertechnischen Gründen im Jahr 2024 baulich begonnen werden. Die Planungsleistungen für das Vorhaben sind daher unmittelbar nach Auftragserteilung aufzunehmen. Als besondere Leistung gilt die Vorbereitung des MobFöG-Antrags für den Landkreis (Kreisstraße) und die Stadt Lich (Gehwege), einschließlich der Erstellung der Antragsunterlagen und der zugehörigen Formulare (3-fach) und einer fristgerechten Einreichung an Hessen Mobil bis 31.03.2023. Alle aufgeführten baulichen Aspekte zur Erneuerung des Straßenoberbaus (Straße + Gehweg) sind durch das hessische MobFöG förderfähig. Eine weitere besondere Leistung ist das Erstellen der Antragsunterlagen für den Kanalkostenzuschuss der Stadtwerke Lich, Bestandspläne erstellen, Wertung von Nebenangebote, Prüfen und Werten der Berechtigung von Nachträgen, Trassensummenplan, Bauüberwachung, Mitwirken bei der Beschaffung von Zustimmung von Betroffenen, Prüfen und Anerkennen von Plänen Dritter, Einholen und Erstellen von Leitungsbestandsplänen, Planen von Anlagen der Verfahrens und Prozesstechnik für Ingenieurbauwerke, Aufstellen von Verkehrsführungspläne.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung