181072-2022 - ErgebnisDeutschland-Parchim: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Landkreis Ludwigslust-Parchim - Objektplanungen, Fachplanungen, Beratungsleistungen für das Gymnasiale Schulzentrum Wittenburg, Ergänzungsneubau und Rückbau vorhandener Gebäude und baulicher Anlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021020051
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Objektplanungen, Fachplanungen, Beratungsleistungen gemäß HOAI 2021, Leistungen gemäß AHO Nr. 17 - Los 1 bis Los 8 für das Gymnasiale Schulzentrum Wittenburg, Ergänzungsneubau und Rückbau nicht mehr benötigter Gebäude und baulicher Anlagen
Das Gymnasiale Schulzentrum Wittenburg besteht aus dem Regionalschulteil und dem Gymnasialen Schulteil. Während der Regionalschulteil aus einem Gebäude besteht, erfolgt die Beschulung der Schülerinnen und Schüler am Gymnasium in 5 Gebäuden unterschiedlichster Bauweise und Funktion. Der Landkreis ist Eigentümer der Grundstücke und Gebäude.
Zielsetzung des Vorhabens ist die Schaffung optimaler Lern- und Lehrbedingungen für die Schülerinnen und Schüler sowie Lehrerinnen und Lehrer durch Errichtung eines Ergänzungsneubaus mit Verbindung und unter Einbeziehung des denkmalgeschützten Hauptgebäudes.
Die Beschulung findet jetzt in 5 Gebäuden (einschließlich Sanitäreinrichtungen) statt. Der Ergänzungsneubau mit dem geplanten Verbindungsgang zum denkmalgeschützten Hauptgebäude soll zu einer nutzbaren Einheit werden. Der Neubau als auch das Bestandsgebäude sollen in diesem Zuge, so weit wie möglich, barrierefrei erschlossen und nutzbar gestaltet werden.
Die Sanierung des Hauptgebäudes ist in diesem Zusammenhang nicht geplant.
Für eine grobe Ermittlung des notwendigen Flächen- und Raumbedarfes sowie der daraus resultierenden möglichen Kubatur des Gebäudes und der Gliederung der Freiflächen sowie zur Aufstellung einer ersten Kostenschätzung wurde eine Machbarkeitsstudie durch das Mueßer Planungs- und Konstruktionsbüro Gillner & Partner GmbH erstellt. Die Machbarkeitsstudie liegt den Vergabeunterlagen bei.
Zuschlagskriterien:
höchster Wert = bester Wert
1. Honorar - Wichtung 30%
2. allgemeiner Jahresumsatz der letzten 3 Jahre - Wichtung 2%
3. spezifischer Jahresumsatz der letzten 3 Jahre - Wichtung 8%
4. maßgebliche Anzahl qualifizierter Mitarbeiter, die für die Planungsleistung zur Verfügung stehen - Wichtung 10%
5. Qualitätsmanagement - Wichtung 5%
6. Projektanalyse - Wichtung 5%
7. Qualität der Personalplanung - Wichtung 5%
8. Präsenz vor Ort - Wichtung 10%
9. Maßnahmen zur Terminkontrolle und Terminsicherheit - Wichtung 8%
10. Qualität der Kostenplanung, Kostenverfolgungs- und Kostensicherungsmaßnahmen - Wichtung 10%
11. Qualität der Kommunikationsplanung - Wichtung 7%
Der Zuschlag erfolgt auf das Angebot, welches unter Berücksichtigung vorstehend genannter Kriterien und Wichtungen insgesamt den höchsten Punktwert erreicht. Bei Punktgleichheit erfolgt der Zuschlag auf das Angebot mit dem höchsten Punktwert im Kriterium "Honorar".
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Objektplanung Gebäude
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Beauftragung der Leistungen erfolgt stufenweise, zunächst Erbringung der Leistungsphasen 1-4 der HOAI / AHO, Leistungsphasen 5-8 optional.
Da eine Förderung in Aussicht gestellt wurde, soll die Erstellung der Unterlagen bis Leistungsphase 3 zur Konkretisierung des Förderantrages umgehend nach Beauftragung erfolgen. Die Umsetzung der Leistungsphase 4 soll dann im direkten Anschluss erfolgen, so dass der Bauantrag zur Genehmigung eingereicht werden kann.
Nach Zusage bzw. Bewilligung von Fördermittel kann der AG den Vertrag um die Leistungsphasen 5-8 optional erweitern. Es besteht jedoch kein Anspruch des Auftragnehmers auf Erweiterung des Vertrages.
Fachplanung Tragwerksplanung
Los-Nr.: 2
Fachplanung Technische Ausrüstung Elektro
Los-Nr.: 4
Beratungsleistung Bauphysik - Wärmeschutz und Energiebilanzierung
Los-Nr.: 5
Beratungsleistung Bauphysik - Bauakustik (Schallschutz)
Los-Nr.: 6
Leistungen für Brandschutz
Los-Nr.: 7
Objektplanung Freianlagen
Los-Nr.: 8