181078-2025 - Ergebnis
Deutschland – Internetdienste – Marienhospital Stuttgart - Vergabe Netzwerk
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marienhospital Stuttgart - Vergabe Netzwerk
Beschreibung: LAN-/WLAN-Infrastruktur Hardwarebeschaffung und Servicedienstleistungen
Interne Kennung: 240531_VS_EndA
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: 1) Dieses Vergabeverfahren wird nach dem Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB), der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) durchgeführt. Hieraus ergeben sich - neben dem Anschreiben/Bewerbungsbedingungen - auch die maßgeblichen Bewerbungsbedingungen, die durch die Bestimmungen des Formulars "Eignungskriterien und Ausschlussgründe" (kurz: Formular) ergänzt werden. 2) Es besteht ein Zuschlagsverbot, soweit Personen oder Unternehmen, die nach Art. 5k Verordnung (EU) Nr. 833/2014 Russland zuzuordnen sind, unmittelbar als Bewerber oder Bieter auftreten oder als Unterauftragnehmer, Lieferanten oder im Zusammenhang mit der Erbringung des Eignungsnachweises an dem hier zu vergebenden Auftrag beteiligt sind und mehr als 10 % des Auftragswertes auf das betroffene Unternehmen entfallen.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72400000 Internetdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Marienhospital Stuttgart (MHS) beabsichtigt einen Großteil der bestehenden IT-Infrastruktur in den Bereichen LAN und WLAN zu erneuern. Diese Infrastruktur stellt zukünftig die Basis für die moderne Digitalisierung im Klinikum sicher. Die Anforderungen Auftragnehmer das neue Datennetz sind in dieser Leistungsbe?schreibung definiert und beschrieben. Heutige und zukünftige Applikationen im Gesundheitswesen und im Speziellen im MHS-Klinikum gehen i.d.R. von einer modernen, hoch performanten und hoch verfügbaren IT-Infrastruktur aus. Um diesen Anforderungen gerecht zu werden ist der Anspruch an die ausgeschriebene IT-Infrastruktur und deren Komponenten inkl. Software für den Zeitraum von mindestens 5 Jahren den Stand der Technik widerzuspiegeln und sich an zukünftige Gegebenheiten ohne größeren Hardwaretausch anpassen zu können