181116-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bewachungsdienste – DSM_Kassen- und Aufsichtsdienst
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDSM_Kassen- und Aufsichtsdienst
BeschreibungDeutsches Schifffahrtsmuseum / Kassen- und Aufsichtsdienst
Interne KennungDSM-S-2023-0004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungI. Kurze Vorstellung des DSM: Das Deutsche Schifffahrtsmuseum (DSM) in Bremerhaven ist das nationale Schifffahrtsmuseum in Deutschland. Es gehört als Leibniz-Institut für Maritime Geschichte zur Leibniz-Gemeinschaft und vereinigt als eines von acht Forschungsmuseen der Gemeinschaft Ausstellungs- und Forschungstätigkeiten. Mit seinen circa 8000 Quadratmetern überdachter Ausstellungsfläche und dem Museumshafen im Außenbereich zählt es zu den größten maritimen Museen Europas. Zurzeit befindet sich das DSM im Wandel und verbindet eine Gebäudesanierung mit einer Neukonzeption aller Ausstellungs- und Forschungsbereiche. Zurzeit umfasst das Deutsche Schifffahrtsmuseum 90 Mitarbeitende. II. Gegenstand der Ausschreibung: Der Gegenstand der Ausschreibung ist die Wahrnehmung des Kassen- und Aufsichtsdienstes sowie der Gebäudebetreuung im DSM durch einen externen Dienstleister. Der Kassen- und Aufsichtsdienst des DSM ist neben der Kassentätigkeit vorrangig für die Sicherheit des Museums (Gebäude und Museumsschiffe) und der darin befindlichen Exponate verantwortlich. Die Details zur Auftragsausführung ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung sowie den Dienstanweisungen des DSM. III. Ort der Leistungserbringung: Ort der Leistungserbringung ist das Deutsche Schifffahrtsmuseum in Bremerhaven.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoption