181188-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Beratungsleistung und Fachplanung Ersteinrichtung IQREK
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratungsleistung und Fachplanung Ersteinrichtung IQREK
BeschreibungBeratungsleistung und Fachplanung inkl. der Unterstützung und Mitwirkung bei der Ausschreibung für die Ersteinrichtung in Form von modernen/ neuen Arbeitswelten des kreiseigenen Gebäudes "InnoQuartier Rhein-Erft-Kreis" (IQREK) sowie das Projektmanagement und die Projektkoordination gem. Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung2026-013-65D
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Rhein-Erft-Kreis vergibt die in Rede stehenden Leistungen in einem europaweiten Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb auf der Grundlage des § 17 i.V.m. § 74 Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (VgV). Das Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb ist in zwei Verfahrensschritte unterteilt. Im Rahmen des vorgeschalteten Teilnahmewettbewerbs prüft der Auftraggeber die Eignung der Bewerber bezogen auf die verfahrensgegenständliche Leistung. Im Anschluss an den Teilnahmewettbewerb erhalten die ausgewählten Bewerber auf der zweiten Stufe des Verfahrens, dem eigentlichen Angebotsverfahren, die Vergabeunterlagen mit der Aufforderung zur Abgabe eines Erstangebotes. Dieses Angebot wird im Rahmen einer Präsentation vorgestellt und bewertet. Der Rhein-Erft-Kreis behält sich ausdrücklich vor, den Auftrag auf der Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten. Verhandlungsrunden sind nur bei dringendem Handlungsbedarf geplant. Diese Entscheidung obliegt dem Auftraggeber.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Rhein-Erft-Kreis schreibt die zuvor genannte Leistung anteilig für die künftig durch die Einheiten des Rhein-Erft-Kreises genutzten Räumlichkeiten im IQREK im eigenen Namen und auf eigene Rechnung und als Vertreter für folgende Teilnehmer in deren Namen und auf deren Rechnung deren Anteil sowohl für die Fachplanerleistungen als auch die Ersteinrichtung aus: - Heinrich-Meng-Institut gGmbH, 50169 Kerpen - Hoch-Begabten-Zentrum gGmbH, 50321 Brühl Die zu erbringenden Leistungen umfassen u.a.: - die Vorbereitung und Bedarfsermittlung - die Detailplanung und Gestaltung - die (europaweite) Ausschreibung - die Leistungen nach der Ausschreibung - das Projektmanagement und die Projektkoordination entsprechend der Leistungsbeschreibung.