181189-2023 - ErgebnisDeutschland-Chemnitz: Notstromversorgungsaggregate
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planung und Errichtung Netzersatzanlage
Referenznummer der Bekanntmachung: eins/22/NEA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31682530 Notstromversorgungsaggregate
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planung und Errichtung einer Netzersatzanlage mit Schwarzstartfähigkeit
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
eins energie in sachsen GmbH & Co. KG (eins) betreibt in der Stadt Chemnitz ein Braunkohlekraftwerk zur Strom- und Wärmeerzeugung. Im Zuge des planmäßigen Kohleausstiegs wird vom Projektteam Wärmeversorgung Chemnitz (WV) der Neubau von Motorheizkraftwerken (MHKW) auf Gasbasis an den Standorten Nord (MHKWN) und Altchemnitz (MHKWA) umgesetzt. Um in Havariesituationen flexibel und sicher agieren zu können, werden die neuen MHKWs mit der Fähigkeit zum Schwarzstart ausgerüstet. Das geplante Konzept sieht vor, im Schwarzfall einen Netzwiederaufbau mit dem Motorheizkraftwerk Nord (MHKWN) durchzuführen. Der für den Schwarzstart benötigte Eigenbedarf soll durch eine ortsfeste Netzersatzanlage (Dieselaggregat) zur Verfügung gestellt werden. Von diesem Aggregat sollen außerdem noch zwei weitere Verbraucher im Schwarzfall versorgt werden. Gegenstand der Vergabe ist die Planung und die Errichtung einer Netzersatzanlage mit einer Leistung von ca. 1000 kVA mit Schwarzstartfunktionalität. Die Aufnahme des Dauerbetriebes soll spätestens im Quartal 4/2023 erfolgen. Es wird vom Auftragnehmer erwartet, dass die Anlage termin- und budgetgerecht sowie in der durch den AG gewünschten Funktionalität und Qualität errichtet wird. Die Auslegung der Anlage orientiert sich an folgenden Kriterien: • Lieferung einer schlüsselfertigen ortsfesten Netzersatzanlage • Hohe Verfügbarkeit, hohe technische Lebensdauer, hohe Flexibilität und Effizienz • Brennstoff ist nicht-fossiler Dieselkraftstoff • Möglichkeit der Rücksynchronisierung des Inselnetzes Die Anlage muss den am Standort gültigen gesetzlichen Anforderungen gerecht werden. Der Anbieter muss folgende Anforderungen / Leistungen erfüllen: • Planung der Netzersatzanlage in Abstimmung mit dem AG • Erstellung von Unterlagen für den Bauantrag nach SächsBO • Ausführungsplanungen für vom AG zu erbringende Bauleistungen • Fernsteuerung und -überwachung wesentlicher Komponenten und Schaltanlagen • Fertigung und Werksabnahme der Netzersatzanlage • Montage und Inbetriebnahme der Netzersatzanlage vor Ort • Durchführung aller Inspektions- und Wartungsarbeiten sowie DGUV V3-Prüfungen • 24-Bereitschaftdienst Die Beauftragung der Lieferung erfolgt vorbehaltlich der Gewährung von Fördermitteln im Rahmen des Just Transition Fund (JTF).