2. Verfahren
Verfahren
Titel: concession de services relative à l'exploitation d'un service de restauration au sein du bâtiment Louis-Charles Breguet de CentraleSupélec à Gif-sur-Yvette.
Beschreibung: Concession de services relative à l'exploitation d'un service de restauration au sein du bâtiment Louis-Charles Breguet de CentraleSupélec à Gif-sur-Yvette. Le montant de la Concession est estimé à 45 000 000 € HT, ce montant correspondant à l’estimation du chiffre d’affaires total hors taxes réalisé par le concessionnaire pendant la durée de la Concession.
Interne Kennung: 2026-013
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation est engagée sur le fondement dispositions des articles L. 3120-1 et suivants du code de la commande publique. La procédure engagée pour la passation de la Concession est une procédure ouverte avec remise simultanée des candidatures et des offres. Le contrat de Concession de services sera conclu avec un seul titulaire. En cas de co-traitance, aucune forme de groupement n'est imposée. Les candidats ne peuvent pas agir en qualité de candidats individuels et de membres d’un ou plusieurs groupements, ni en qualité de mandataires de plusieurs groupements.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55000000 Dienstleistungen des Hotel- und Gaststättengewerbes und des Einzelhandels
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: CONCESSION DE SERVICES EN VUE DE L’EXPLOITATION D’UN SERVICE DE RESTAURATION AU SEIN DU BÂTIMENT BREGUET DE CENTRALESUPÉLEC À GIF-SUR-YVETTE
Beschreibung: CONCESSION DE SERVICES EN VUE DE L’EXPLOITATION D’UN SERVICE DE RESTAURATION AU SEIN DU BÂTIMENT BREGUET DE CENTRALESUPÉLEC À GIF-SUR-YVETTE
Interne Kennung: 2026-013 CONCESSION DE SERVICES EN VUE DE L’EXPLOITATION D’UN SERVICE DE RESTAURATION AU SEIN DU BÂTIMENT BREGUET DE CENTRALESUPÉLEC À GIF-SUR-YVETTE
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Les candidats sont toutefois autorisés à proposer, dans leurs offres, une durée portée à dix (10) ans maximum, sous réserve de justifier cet allongement par un programme d’investissements et par la durée d’amortissement correspondante. Une telle proposition devra être dûment justifiée, notamment par la présentation d’un programme d’investissements dont les conditions d’amortissement seraient de nature à justifier un allongement de la durée de la Concession. Les candidats devront, à ce titre, démontrer le lien entre la durée proposée et le niveau d'investissement envisagé.