181211-2023 - ErgebnisDeutschland-Korschenbroich: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung Gymnasium in Korschenbroich - Verhandlungsverfahren "Planungsleistungen Hochbau / Architektur" mit Teilnahmewettbewerb gem. §17 VgV
Referenznummer der Bekanntmachung: 38/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Korschenbroich beabsichtigt den Umbau und Erweiterung des Gymnasiums Korschenbroich.
Das neue Schulgebäude soll sowohl inhaltlich als auch räumlich zukunftsweisend sein und flexible bzw. multifunktionale Nutzungen ermöglichen. Eine effiziente Flächen- und Ressourcennutzung soll ein optimales Kosten-Nutzungsverhältnis sicherstellen und zukünftige Betriebs- bzw. Instandhaltungskosten minimieren.
Das Gymnasiums Korschenbroich befindet sich am Standort Don-Bosco-Straße 2 - 4, 41352 Korschenbroich. Als städtische Gymnasium werden hier ca. 845 Schüler der Sekundarstufe 1 und 2 unterrichtet. Ergänzend wird eine "Offene Ganztagsbetreuung" angeboten (OGTS).
2018 wurde die Rückkehr von G8 zu G9 (Abitur nach der 13. Jahrgangsstufe) durch die Schulkonferenz beschlossen.
Der damit verbundene Mehrbedarf an Unterrichtsräumen ist ein wesentlicher Anlass der geplanten Umbau- und Erweiterungsmaßnahme.
Das Gymnasium besteht aus mehreren miteinander verbundenen Gebäuden unterschiedlichen Alters und grenzt über einen Verbindungsbau an das Rathaus der Stadt Korschenbroich.
Am Standort soll die aktuelle 4-Zügigkeit auf eine 5-Zügigkeit erweitert werden. Ergänzend soll der vorhandene OGTS Bereich ausgebaut werden.
Die erforderlichen städtischen Beschlüsse zur Auslobung der Planungsleistungen liegen vor. Ergänzende Beratungs- und Planungsleistungen werden aktuell erarbeitet bzw. parallel ausgelobt (z.B. Planungsleistungen TGA). Im Vorfeld der Auslobung wurden eine Machbarkeitsstudie und eigene Variantenuntersuchungen durchgeführt, so daß grundsätzliche Lösungsansätze zur Umsetzung vorliegen (s. Anlagen zur Auslobung und Aufgabenstellung 5.2).
Das Grundstück befindet sich im Bereich des Bebauungsplan Nr. 10/6, 3. Änderung "Ortskern" (s. Anlagen zur Auslobung). Die Festlegungen sind zwingend zu beachten.
Die Baumaßnahmen sollen - so weit möglich - im laufenden Betrieb in voraussichtlich drei Bauabschnitten durchgeführt werden.
1. BA - Abbruch bestehende Nebengebäude und Gebäude D, Teilabbruch Gebäude E nach Erfordernis
2. BA - Ersatzneubau und Anschlüsse an Bestandsgebäude
3. BA - Umbau und Sanierung Teilflächen Bestand, Erweiterung Lehrerzimmer/ Verwaltung
Neben den bau- und planungsrechtlichen Vorgaben (BauGB, BauONRW, SBauVO, DIN-Normen, ArbStättV, EnEV bzw. GEG, SchulBauR, etc.) sind seitens der Planer die folgenden Leitlinien bzw. Vorgaben zu berücksichtigen:
- Pädagogische Vorgaben der Grundschule Andreas
- Schulbauleitlinien der Landeshauptstadt Düsseldorf
TEILNAHMEWETTBEWERB TEIL A 4
- Leitlinien für leistungsfähige Schulbauten in Deutschland (Montag Stiftung Jugend und Gesellschaft)
- Handreichung zum Schulbau (Orientierungshilfe des Städtetags für Kommunen in NRW)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Aufgabenstellung umfasst den Umbau, Erweiterung und Teilsanierung des Gymnasiums Korschenbroich.
Vorgesehen ist der Abbruch Bauteil D sowie Teilabriss Bauteil E. An gleicher Stelle ist ein dreigeschossiger Neubau vorgesehen. Der Neubau verbindet die Bestandsbauteilen C und E.
In den bestehenden Räumlichkeiten Bauteil B und C werden kleinere räumliche Anpassungen, bauliche Erweiterungen sowie interne Umwidmungen der Nutzungen (Raumtausch) vorgenommen. Alle Maßnahmen im Bestand sollen soweit möglich ohne statische Eingriffe erfolgen.
Mit dem Neubau und den Bestandsanpassungen können die erforderlichen Mehrflächen zur 5-Zügigkeit am Standort realisiert werden.
Wesentliche Maßnahmen sind (s.a. Anlagen - Umbaukonzept):
Neubau:
- Dreigeschossig als verbindendes Bauwerk an gleicher Stelle des abgängigen Bauwerks
- Nutzung als Fach- und Unterrichtsräume
- Barrierefrei, Neue Erschließungen (Treppe, Aufzug)
- Ggf. Teilunterkellerung (Technik)
Maßnahmen im Bestand:
- Erweiterung Verwaltung Lehrezimmer
- Umbau Kunst/ Werkräume (Bestand) zu Fachräume Naturwissenschaften
- Mensa mit Erweiterung nach Erfordernis
Die gesamte Maßnahme wird von einer Sanierung und Erweiterung der gesamten haustechnischen Anlagen begleitet. Die Auswahl eines geeigneten Ingenieurbüros erfolgt parallel zu dieser Ausschreibung.
Alle Räume müssen barrierefrei erschlossen werden
Die Stadt Korschenbroich wünscht eine wirtschaftliche und nachhaltige sowie zügige Bauweise (Bauen im Bestand, laufender Betrieb). Eine Umsetzung der Maßnahme als Holzbau, Hybridholzbau oder (teil-) vorgefertigte bzw. elementierte Bauweise wird ausdrücklich gewünscht.