181212-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Mit Bohrlöchern verbundene Dienstleistungen – Los 5 Bohrlochkopf TGT Süd
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 5 Bohrlochkopf TGT Süd
BeschreibungFür die Versorgung mit Wärmeenergie errichtet die Energie und Wasser Potsdam (EWP) GmbH weitere geothermische Kraftwerke in der Landeshauptstadt Potsdam. Dabei sollen an zwei Standorten der Bodenschatz Erdwärme aufgesucht und dessen wirtschaftliche Förderung durch hydrothermale Bohrungsdubletten nachgewiesen werden. Hierbei sollen an den beiden Standorten HKW Süd und Gartenstraße mehrere, zum Teil stark abgelenkte Tiefbohrungen abgeteuft und getestet werden (bis zu 6 Bohrungen am Standort HKW Süd; bis zu 2 Bohrungen am Standort Gartenstraße). Im Fall der positiven Erkundung sollen die Bohrungen im späteren Gewinnungsbetrieb weitergenutzt und dementsprechend vorbereitet werden. Der Beginn der Maßnahmen zum Tiefbohren ist ab Q1/2026 geplant (Vorbereitende Maßnahmen bis Q4/2025). Auf Grund der engen Terminvorgaben hinsichtlich Beendigung der Arbeiten ist es möglich, dass beide Standorte teilweise parallel entwickelt werden sollen.
Interne Kennung241217_EWP_TF_239
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 76530000 Mit Bohrlöchern verbundene Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71333000 Dienstleistungen im Maschinenbau, 43612400 Bohrlochköpfe
5. Los
LosLOT-0001
TitelGrundflansche und Montage
BeschreibungIm Rahmen dieser Ausschreibung werden die folgenden Leistungen vorbereitend für die späteren Tiefbohrungen benötigt (beide Standorte): Teillos 5.1 - Grundflansche und Montage - Anzahl für 6 Bohrungen + 2 weitere optionale Bohrungen - Lieferung von 20 3/4" x API 3.000 Grundflanschen mit seitlichen Auslässen - Lieferung von 13 3/8" Casing-Hanger-Systemen (Slip Type, Packoff-Dichtung) - Drilling Tools (Plug Tester, Wear Bushings, Übergangsflansche) - 2 Sets - Bohrlochabschluss temporär - Serviceleistungen bei Montage der Ausrüstung - Dokumentation Teillos 5.2 - Rohrhänger, Förderköpfe, Master Valve und Montage - Anzahl für 6 Bohrungen (3x Producer, 3x Injektor) + 2 weitere optionale Bohrungen (1x Producer, 1x Injektor) - Lieferung von Spool Flanschen inkl. Hanger-Systemen zum Abhängen einer Schutzrohrtour - Lieferung von Spool Flanschen inkl. Hanger-Systemen zum Abhängen einer Schutzrohrtour - Bohrlochabschluss temporär - Lieferung von Spool Flanschen inkl. Hanger-Systemen zum Abhängen einer Förderrohrtour - Master Valve - Drilling Tools (Plug Tester, Wear Bushings, Übergangsflansche) - 2 Sets - Serviceleistungen der Montage der Ausrüstung - Dokumentation Teillos 5.3 - Wing Valves, Antriebe und Montage - Anzahl für 6 Bohrungen + 2 weitere optionale Bohrungen - seitliche Kopfarmaturen zum Anschluss der Feldleitung - Elektro-Antriebe für seitliche Armatur - Serviceleistungen bei der Montage - Dokumentation Wenn nicht explizit anders geregelt, handelt es sich bei optionalen Leistungen um Optionen, welche der Auftraggeber mit einer entsprechenden Vorlaufzeit ziehen kann. Die Losaufteilung ergibt sich auf Grund des terminlichen Bedarfs sowie den Erkundungsergebnissen. Dem Auftraggeber steht es daher aus diesen Gründen sowie auf Basis wirtschaftlicher Kriterien frei, die Teillose auch einzeln an verschiedene Auftragnehmer zu vergeben. Der Bieter kann für einzelne oder aber mehrere Teillose anbieten. Sich ergebende Synergien sind technisch und kommerziell gesondert auszuweisen und möglichst zu beschreiben.
Interne KennungTeillos 5.1
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 43612400 Bohrlochköpfe
Zusätzliche Einstufung (cpv): 76530000 Mit Bohrlöchern verbundene Dienstleistungen
LosLOT-0002
TitelRohrhänger und Förderköpfe
Interne KennungTeillos 5.2
LosLOT-0003
TitelMaster Valves, Wing Valves und Antriebe
Interne KennungTeillos 5.3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 43612400 Bohrlochköpfe