181219-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen – KAW - Transport und energetisch-stoffliche Verwertung von Bioabfällen aus der Biotonne
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKAW - Transport und energetisch-stoffliche Verwertung von Bioabfällen aus der Biotonne
BeschreibungTeillos 1: "Transport und energetisch-stoffliche Verwertung von ca. 4.000 Mg/a Bioabfall aus der Biotonne" Teillos 2: "Transport und energetisch-stoffliche Verwertung von ca. 4.000 Mg/a Bioabfall aus der Biotonne"
Interne KennungS-HAMELN-LK-2026-0011
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle
5. Los
LosLOT-0001
TitelT1: Transport und energetisch-stoffliche Verwertung von ca. 4.000 Mg/a Bioabfall aus der Biotonne
Beschreibung- Übernahme von Bioabfall auf dem Entsorgungspark Hameln, Zum Sachsengrund 15, 31789 Hameln (Abtransport auf Abruf innerhalb von 24 Stunden) - Transport des übernommenen Materials in flüssigkeitsdichten Transporteinheiten zu einer oder mehreren geeigneten Verwertungsanlagen - Verwiegung des übernommenen Bioabfalls auf einer geeichten Waage - ordnungsgemäße und schadlose energetisch-stoffliche Verwertung des übernommenen Bioabfalls, einschließlich der Vermarktung der Behandlungsprodukte und der ordnungsgemäßen und schadlosen Entsorgung der weiteren Behandlungsrückstände - Erfüllung sämtlicher für die Leistungserbringung geltenden Dokumentations-, Nachweis- und Katasterpflichten - Gesamtmenge ca. 8.000 Mg/a aufgeteilt in 2 Teillose zu jeweils ca. 4.000 Mg/a
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenEinseitige 1-malige Verlängerung des Auftraggebers um zwei weitere Jahre bis 31.12.2031
LosLOT-0002
TitelT2: Transport und energetisch-stoffliche Verwertung von ca. 4.000 Mg/a Bioabfall aus der Biotonne
Interne KennungLOT-0002