181234-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Blutuntersuchungen – Abschluss von Rahmenvereinbarungen zur Durchführung von chemisch-toxikologischen Untersuchungen und forensischen Begutachtungen von Blut- und Urinproben für die Polizei NRW
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbschluss von Rahmenvereinbarungen zur Durchführung von chemisch-toxikologischen Untersuchungen und forensischen Begutachtungen von Blut- und Urinproben für die Polizei NRW
BeschreibungDas Landesamt für Zentrale Polizeiliche Dienste Nordrhein-Westfalen beabsichtigt, im Zuge des vorliegenden Offenen Verfahrens mit mehreren Wirtschaftsteilnehmern Rahmenvereinbarungen über chemisch-toxikologische Untersuchungen sowie forensische Begutachtungen von Blut- und Urinproben auf Alkohol oder andere, allein oder im Zusammenwirken mit Alkohol auf das Zentralnervensystem wirkende Stoffe (Medikamente, Drogen) in sechs (Gebiets-) Losen zu vergeben. Die Aufteilung der Gebietslose erfolgt wie in den Ziffern 2.1 bis 2.6 des Kapitel B, Leistungsbeschreibung und in der Bekanntmachung dargestellt. Für die Justiz Nordrhein-Westfalen besteht zudem die gleichzeitige Möglichkeit aus jeder Rahmenvereinbarung ebenfalls Leistungen abzurufen. Die Aufteilung der Lose und Zuordnung der Polizeibehörden orientieren sich an der Verordnung über die Bestimmung von Polizeipräsidien zu Kriminalhauptstellen (KHSt-VO). Es wird darauf hingewiesen, dass jeder Bieter lediglich auf maximal zwei der sechs Gebietslose anbieten darf. Die Möglichkeit Bietergemeinschaften zu bilden ist gegeben. Jeder Bieter kann aber insgesamt nur auf zwei Gebietslose anbieten, gleichgültig ob alleine oder im Rahmen einer Bietergemeinschaft. Auch wird darauf hingewiesen, dass die Beschränkung, maximal auf zwei Lose zu bieten, ebenfalls Bieter miteinschließt, welche zum selben Unternehmen bzw. übergeordneten Organisationsstruktur zu zählen sind (z.B. Unternehmensgruppe, Muttergesellschaft, Holding, Dachverband, Franchise-Systeme o.ä.). Entsprechende Angaben zur Unternehmensstruktur sind in Anlage D-02 (Vordruck) zu tätigen. Lose Kooperationen oder Netzwerke (z.B. Einkaufsgemeinschaften, wissenschaftliche Kooperationen) sind von dieser Regel nicht betroffen.
Interne KennungZA4.2/1001852836/Jan
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85111810 Blutuntersuchungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
5. Los
LosLOT-0001
TitelKöln
BeschreibungKalkulationsgrundlage (geschätzter Umfang im Monat): Blutalkoholbestimmungen: 748 Stück Untersuchung auf Substanzen gemäß § 24a StVG (klassische Missbrauchsdrogen 520 Stück Umfassende Screenings auf Medikamente und andere berauschende Mittel (z.B. in Fällen gemäß § 316 StGB) 130 Stück
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelDüsseldorf
BeschreibungKalkulationsgrundlage (geschätzter Umfang im Monat): Blutalkoholbestimmungen: 543 Stück Untersuchung auf Substanzen gemäß § 24a StVG (klassische Missbrauchsdrogen 686 Stück Umfassende Screenings auf Medikamente und andere berauschende Mittel (z.B. in Fällen gemäß § 316 StGB) 49 Stück
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelDortmund
BeschreibungKalkulationsgrundlage (geschätzter Umfang im Monat): Blutalkoholbestimmungen: 572 Stück Untersuchung auf Substanzen gemäß § 24a StVG (klassische Missbrauchsdrogen 507 Stück Umfassende Screenings auf Medikamente und andere berauschende Mittel (z.B. in Fällen gemäß § 316 StGB) 143 Stück
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelEssen
BeschreibungKalkulationsgrundlage (geschätzter Umfang im Monat): Blutalkoholbestimmungen: 429 Stück Untersuchung auf Substanzen gemäß § 24a StVG (klassische Missbrauchsdrogen 481 Stück Umfassende Screenings auf Medikamente und andere berauschende Mittel (z.B. in Fällen gemäß § 316 StGB) 72 Stück
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelBielefeld
BeschreibungKalkulationsgrundlage (geschätzter Umfang im Monat): Blutalkoholbestimmungen: 897 Stück Untersuchung auf Substanzen gemäß § 24a StVG (klassische Missbrauchsdrogen 676 Stück Umfassende Screenings auf Medikamente und andere berauschende Mittel (z.B. in Fällen gemäß § 316 StGB) 49 Stück
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelMünster
BeschreibungKalkulationsgrundlage (geschätzter Umfang im Monat): Blutalkoholbestimmungen: 728 Stück Untersuchung auf Substanzen gemäß § 24a StVG (klassische Missbrauchsdrogen 702 Stück Umfassende Screenings auf Medikamente und andere berauschende Mittel (z.B. in Fällen gemäß § 316 StGB) 49 Stück
Interne Kennung6