181254-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – WEHR_OBJ_BvA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: WEHR_OBJ_BvA
Beschreibung: Die Grundschule Wehringen ist derzeit in einem 3-geschossigen Baukörper aus den 1970er Jahren untergebracht. Aufgrund steigender Schülerzahlen erfüllt dieser nicht mehr den räumlichen Bedarf, es werden zusätzliche Kapazitäten benötigt. In unmittelbarer Nachbarschaft neben dem derzeit für die Grundschule genutzten Gebäudes befindet sich noch das alte Schulbauwerk aus den 1950er Jahren, welches aktuell den Kindergarten beherbergt. Da die Gemeinde einen neuen Kindergarten in Betrieb genommen hat, wird dieses Gebäude frei, verfügt jedoch ebenso nicht über die Kapazitäten, um die geplante Grundschulnutzung aufzunehmen. Es wurde daher eine Machbarkeitsstudie zur Projektentwicklung in Auftrag gegeben, um zu ermitteln, welche Möglichkeiten der Gemeinde zur Realisierung Ihres Projektziels offenstehen. Im Ergebnis hat sich der Gemeinderat für die Variante eines Ersatzneubaus entschieden.
Interne Kennung: WEHR_OBJ BvA
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Vergabe von Planungsleistungen nach § 34 HOAI
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand des zu vergebenden Auftrags sind Planungsleistungen Objektplanung Gebäude und Innenräume § 34 HOAI
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung mit Optionen, zunächst die Leistungen der LPH 1-4 daran anschließend optional und vorbehaltlich der Bewilligung der Fördermittel die LPH 5-6, sowie optional und in Abhängigkeit der Zusage zum vorzeitigen Maßnahmenbeginn die besonderen Leistungen der LPH 8. Ggf. können dabei die Abrufzeitpunkte mit einem zeitlichen Versatz von mehreren Monaten sein. Mit den Leistungen der LPH 1 ist unmittelbar nach Zuschlagserteilung zu beginnen.