181282-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Wärmedämmarbeiten – SKL - Neubau Eltern-Kind-Zentrum am Städtischen Klinikum Lüneburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSKL - Neubau Eltern-Kind-Zentrum am Städtischen Klinikum Lüneburg
BeschreibungDas Städtische Klinikum Lüneburg (SKL) ist ein Krankenhaus der Schwerpunktversorgung. Es versorgt einen zunehmend großen Teil der Bevölkerung im nordöstlichen Niedersachsen und beschäftigt über 1.500 Mitarbeiter. Als akademisches Lehrkrankenhaus des Universitäts-klinikums Hamburg-Eppendorf (UKE) ist es mit derzeit 527 Planbetten im Krankenhausbedarfsplan des Landes Niedersachsen ausgewiesen. Das Klinikum verfügt über ein breites medizinisches Leistungsspektrum. Das Städtische Klinikum Lüneburg plant am Standort Lüneburg ein Eltern-Kind-Zentrum als eigenständigen Erweiterungsbaustein der Kinder- und Jugendmedizin sowie der Gynäkologie und Geburtshilfe. Als solches beherbergt es die Entbindungsstation mit sieben Kreißsälen. Weiterhin bildet es, als Bestandteil einer umfassenden Zielplanung - nach Fertigstellung - die Grundlage für weitere zukünftige Erneuerungen am SKL: einen Funktionsbau, unter anderem mit umfangreichem Behandlungs- und Operationsbereich. Nachfolgend aufgeführte Einzelmaßnahmen sind Bestandteil dieser Ausschreibung: • Blitzschutz-, Überspannungsschutz- und Erdungsanlagen DIN 18384
Interne Kennung211-25-SKL
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45343000 Brandschutz-Installationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelVE 418 Technische Dämmung und Brandschutztechnische Vorrichtungen
BeschreibungGewerkeübergreifend KG 400 1240 St Schallschutz- und Rauschutzbarriere 600 St Kombischotts + zusätzliche Brandschuztkomponenten Kostengruppe 410 - Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen Regenwasseranlage: 550 m Kältedämmung, Elastomerschaum, DN 70 bis DN 200, ohne Ummantelung 100 m Kältedämmung, Elastomerschaum, DN 70 bis DN 200, mit Ummantelung 120 St Brandschutzabschottung, DN 100 bis DN 200, für Leitung, Stahl verzinkt Schmutzwasseranlage: 855 St Brandschutzabschottung, DN 56 bis DN 200, für Leitung, Kunststoff (PE) 760 St Brandschutzabschottung, DN 40 bis DN 125, für Leitung, Kunststoff (PP) Trinkwasseranlage: 4800 m Kältedämmung, Elastomerschaum, DN 12 bis DN 50, ohne Ummantelung 650 m Kältedämmung, Elastomerschaum, DN 12 bis DN 50, mit Ummantelung 5200 m Wärmedämmung, Mineralwolle, DN 10 bis DN 65, ohne Ummantelung 650 m Wärmedämmung, Mineralwolle, DN 10 bis DN 65, mit Ummantelung 1100 St Brandschutzabschottung, DN 10 bis DN 65, für Leitung, Stahl nichtrostend Kostengruppe 420 – Wärmeversorgungsanlagen 550 m Wärmedämmung, Mineralwolle mit Ummantelung 7000 m Wärmedämmung, Mineralwolle ohne Ummantelung 720 St Brandschutzabschottung Kostengruppe 430 – Raumlufttechnische Anlagen 6400 m² Wärmedämmung, Mineralwolle für Luftkanal 1000 m² Kältedämmung, synth. Kautschuk für Luftkanal 200 m² Blechmantel 4000 m Wärmedämmung, Mineralwolle für Luftleitung Kostengruppe 434 – Kälteversorgungsanlagen 2800 m Kältedämmung, synth. Kautschuk ohne Ummantelung 120 m Kältedämmung, synth. Kautschuk mit Ummantelung 190 St Brandschutzabschottung 1 St Brandschutzkanal Kostengruppe 440- 450 – Elektrotechnische Anlagen 700 St Brandschutzabschottung Kostengruppe 473 - Medienversorgungsanlagen VE-Wasser 450 m Kältedämmung, Elastomerschaum, DN 12 bis DN 25, mit Ummantelung 16 St Brandschutzabschottung, DN 12 bis DN 25, für Leitung, Stahl nichtrostend Kostengruppe 475 - Feuerlöschanlagen 36 St Brandschutzabschottung
Interne KennungLOT-0001 090-26-SKL