See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ACQUISITION D’EQUIPEMENTS POUR LA PLATEFORME ZEFIX - PHASE 1
Beschreibung: Le présent marché a pour objet l’acquisition d’instruments scientifiques et d'équipements pour les quatre plateaux existants de la plateforme ZEFIX, ainsi que pour le nouveau plateau ZEBRA4CURE. Il comprend l’acquisition, la livraison, l’installation, la mise en service, la formation à l’utilisation et la garantie constructeur d’une durée de deux (2) ans.
Interne Kennung: 2026DRMPL003
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38510000 Mikroskope, 33110000 Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Systèmes d’hébergement autonome pour les poissons zèbre et bichir gris
Beschreibung: Le présent lot du marché a pour objet l’acquisition de deux (2) systèmes d’hébergement autonomes pour poissons, à savoir : - Equipement 1 : un système d’hébergement autonome pour poisson zèbre ; - Equipement 2 : un système d’hébergement autonome semi-fermé recirculé pour poisson bichir gris. Le marché comprend les prestations suivantes : l’acquisition, la livraison, l’installation, la mise en service, la formation à l’utilisation ainsi que la garantie constructeur d’une durée de deux (2) ans.
Interne Kennung: 2026DRMPL003-L1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché n’est pas reconductible.
Los: LOT-0002
Titel: Postes de micro-injection
Beschreibung: Le présent lot du marché vise l’acquisition de trois (3) postes complets de micro-injection ainsi que d’un (1) micro-injecteur seul. Le marché comprend les prestations suivantes : l’acquisition, la livraison, l’installation, la mise en service, la formation à l’utilisation ainsi que la garantie d’une durée de deux (2) ans.
Interne Kennung: 2026DRMPL003-L2
Haupteinstufung (cpv): 33169100 Chirurgie-Laser
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte, 38510000 Mikroskope
Los: LOT-0003
Titel: Armoires thermostatées destinées à l’élevage temporaire d’embryons et de larves de poissons zèbres
Beschreibung: Le présent lot du marché a pour objet l’acquisition de deux armoires thermostatées compactes destinées à l’élevage temporaire d’embryons/larves de poissons zèbres à température contrôlée. Le marché comprend les prestations suivantes : l’acquisition, la livraison, l’installation, la mise en service, la formation à l’utilisation ainsi que la garantie constructeur d’une durée de deux (2) ans.
Interne Kennung: 2026DRMPL003-L3
Los: LOT-0004
Titel: Système automatisé pour l’imagerie et la manipulation de larves de poissons zèbre
Beschreibung: Le présent lot du marché a pour objet l’acquisition d’un système automatisé pour la manipulation et l’imagerie de larves poissons zèbres. Le marché comprend les prestations suivantes : l’acquisition, la livraison, l’installation, la mise en service, la formation à l’utilisation ainsi que la garantie constructeur d’une durée de deux (2) ans.
Interne Kennung: 2026DRMPL003-L4
Haupteinstufung (cpv): 33110000 Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen
Los: LOT-0005
Titel: Système automatisé d’analyse cardio-vasculaire des larves de poissons zèbre
Beschreibung: Le présent marché a pour objet l’acquisition d’un système d’analyse vidéo automatisée de la fonction cardio-vasculaire des larves de poissons zèbres. Le marché comprend les prestations suivantes : l’acquisition, la livraison, l’installation, la mise en service, la formation à l’utilisation ainsi que la garantie constructeur d’une durée de deux (2) ans.
Interne Kennung: 2026DRMPL003-L5
Los: LOT-0006
Titel: Système automatisé de suivi et d’analyse du comportement de poissons zèbre
Beschreibung: Le présent marché a pour objet l’acquisition d’un système automatisé de suivi et d’analyse du comportement de poissons zèbre, couvrant les stades embryonnaires/larvaires et adultes. Le marché comprend les prestations suivantes : l’acquisition, la livraison, l’installation, la mise en service, la formation à l’utilisation ainsi que la garantie constructeur d’une durée de deux (2) ans.
Interne Kennung: 2026DRMPL003-L6
Los: LOT-0007
Titel: Equipement d’analyse de la locomotion de poisson
Beschreibung: Le présent lot du marché a pour objet l’acquisition d’un équipement d’analyse de la locomotion de poissons capable de se déplacer sur le sol, en environnement terrestre ou aquatique. Le marché comprend les prestations suivantes : l’acquisition, la livraison, l’installation, la mise en service, la formation à l’utilisation ainsi que la garantie constructeur d’une durée de deux (2) ans.
Interne Kennung: 2026DRMPL003-L7
Los: LOT-0008
Titel: Station d’osmose inverse
Beschreibung: Le présent marché a pour objet l’acquisition d’une station d’osmose inverse pour alimenter en eau pure une zone expérimentale dédiée aux poissons. Le marché comprend les prestations suivantes : l'acquisition, la livraison, l'installation, la mise en service, la formation à l'utilisation et la garantie constructeur de deux (2) ans.
Interne Kennung: 2026DRMPL003-L8
Haupteinstufung (cpv): 42912300 Maschinen und Geräte zum Filtrieren oder Reinigen von Wasser
Los: LOT-0009
Titel: Stéréomicroscope à fluorescence
Beschreibung: Le présent marché a pour objet l’acquisition d’un stéréomicroscope à fluorescence de haute performance destiné à l’observation, la manipulation et l’imagerie de larves de poissons zèbres. Le marché comprend les prestations suivantes : l’acquisition, la livraison, l’installation, la mise en service, la formation à l’utilisation ainsi que la garantie constructeur d’une durée de deux (2) ans.
Interne Kennung: 2026DRMPL003-L9
Haupteinstufung (cpv): 38510000 Mikroskope