181380-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Neubau Kindertagesstätte in Fuchstal_308_Dachabdichtungs- und Spenglerarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Kindertagesstätte in Fuchstal_308_Dachabdichtungs- und Spenglerarbeiten
Beschreibung: In der Gemeinde Fuchstal soll eine Kindertagesstätte als Anbau an einen vorhandenen Kindergarten neu errichtet werden.
Interne Kennung: 4641
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Erweiterung Kita Fuchstal Die bestehende Kindertagesstätte in Fuchstal deckt den steigenden Bedarf an Betreuungsplätzen nicht mehr ab. Um dem entgegenzuwirken, wird ein eigenständiger Neubau errichtet, der als Erweiterung zum bestehenden Kindergarten fungiert. Dieser umfasst: • Zwei Krippengruppen im Erdgeschoss (West) • Zwei Kindergartengruppen sowie eine Hortgruppe im Obergeschoss (West) • Einen zentralen Speisesaal mit Ausgabeküche und Nebenräumen im verbindenden Mittelbau, der beide Gebäudeteile versorgt Die neue Anlage wird in Holztafelbauweise realisiert und umfasst zwei Vollgeschosse mit einem Bruttorauminhalt von ca. 10.000 m³ (EG: ca. 1.400 m², OG: ca. 800 m²). Besonderheiten der Planung • Die Erschließung erfolgt zentral über den neuen Zwischenbau mit getrennter Führung für Krippen und Kindergartenkinder. • Im Neubau werden zusätzliche Funktionen wie Lagerflächen, Gruppenräume, eine kleine Bibliothek und weitere Nebenräume untergebracht, die im Bestand nicht realisierbar waren. • Die Planung sieht eine flexible Raumnutzung vor – Gruppenräume können mit überschaubarem Aufwand an veränderte Bedarfe angepasst werden. • Der Neubau ist eigenständig betreibbar, ermöglicht jedoch räumliche und organisatorische Synergien mit dem Bestand (z. B. Personal, Räume, Nutzungseinheiten). Zielsetzung Das Projekt schafft die baulichen Voraussetzungen für ein zukunftsfähiges, gemeinschaftlich nutzbares Kinderhaus, das auf aktuelle, wie künftige Anforderungen flexibel reagieren kann – bei gleichzeitiger Entlastung und funktionaler Stärkung des Bestands.
Interne Kennung: 0001
Haupteinstufung (cpv): 45214100 Bauarbeiten für Kindergärten