181444-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bauwesen – Neubau der Erich Kästner-Grundschule mit Kindergarten St. Theresia - 748 - Fachplanung und gutachterliche Leistungen zur Baufeldfreimachung mit Auffüllung inkl. Abbruch und Schadstoffentsorgung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau der Erich Kästner-Grundschule mit Kindergarten St. Theresia - 748 - Fachplanung und gutachterliche Leistungen zur Baufeldfreimachung mit Auffüllung inkl. Abbruch und Schadstoffentsorgung
BeschreibungPlanungsleistungen für den Neubau der Erich Kästner-Grundschule (3-zügig) mit integriertem Kindergarten St. Theresia (3-gruppig) - Fachplanung und gutachterliche Leistungen zur Baufeldfreimachung mit Auffüllung inkl. Abbruch und Schadstoffentsorgung
Interne Kennung0748//211.21:0002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71520000 Bauaufsicht, 71600000 Technische Tests, Analysen und Beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPlanungsleistungen für den Neubau der Erich Kästner-Grundschule (3-zügig) mit integriertem Kindergarten St. Theresia (3-gruppig) - Fachplanung zur Baufeldfreimachung/Rückbau des Bestandsgebäudes inkl. fachgerechte Entsorgung der baujahresspezifischen Schadstoffe in Objekten von baulichen und technischen Anlagen (Bestandsgebäude der Erich Kästner-Grundschule), sowie Auffüllen der Baugrube, die durch den Abbruch des Bestandsgebäudes entsteht inkl. gutachterliche Leistungen zu den vorhandenen Schadstoffen i.V.m. HOAI 2021, insbesondere Teil 1 §§ 1 - 16. Im Rahmen eines 2-stufigen VgV-Verfahrens erreichte der Lösungsvorschlag des Architektur-büros Motorlab Architekten, Mannheim zusammen mit bauart Konstruktions GmbH & Co. KG (Tragwerksplanung) Rang 1. Der Gemeinderat hat in seiner Sitzung am 16.12.2024 beide Büros förmlich beauftragt. Der Lösungsvorschlag von Motorlab Architekten dient als Planungsgrundlage ergänzt durch die Bedarfsplanung nach DIN 18205. Das siegreiche Bieterteam hat am besten den Wunsch des Bauherren nach einem kommunika-tiven, offenen und transparenten Neubau, in welchem die Integration eines 3-gruppigen Kinder-gartens in eine 3-zügigen Ganztagesgrundschule erfolgt umgesetzt. Das Gebäude soll nach dem Planungswerkzeug des Nachhaltigen Bauens Baden-Württem-berg, N!BBW, errichtet werden. Dies stellt auch eine notwendige Voraussetzung dar, um För-dermittel, wie z.B. Schulbauförderung und/oder Förderung nach dem GT-Beschleunigungsge-setz, aus dem Landeshaushalt zu erhalten. Der Lösungsvorschlag von Motorlab Architekten wird einem funktionalen, nachhaltigen und wirtschaftlichen, am Bedarf orientierte Lösung, gerecht. Die Synergien, die sich aus einer Raummehrfachnutzung durch Schule und Kindergarten ergeben, wurden vom siegreichen Planungsteam erfolgreich aufgezeigt. Zudem soll im Rahmen der Freianlagen-/ Außenanlagenplanung sowohl geeignete Flächen für den Kindergarten (u. A. Außen-Spielflächen), als auch für die Grundschule als Schulhof berücksichtig werden. Der Neubau soll im jetzigen Schulhof der Erich Kästner-Grundschule errichtet werden. Der neue Schulhof soll dann im Bereich des jetzigen Bestandsgebäudes entstehen. Diese Vorgehens-weise ermöglicht es dem Bauherrn, dass auf ein kostenintensives Ausweichquartier verzichtet werden kann. Neben der Planung des Neubaus und dem fachgerechten Rückbau des Bestandsgebäudes ist eine besondere Betrachtung der verkehrlichen Situation im Rahmen der Baustellenlogistik zu berücksichtigen. Wichtig ist bei der Baudurchführung Lösungsmöglichkeit zur sicheren Abwick-lung des Ziel- und Quellverkehrs in Hinblick auf die Hauptbring- und Abholzeiten von rund 300 Schulkindern und 75 Kindergartenkindern aufzuzeigen. Sowie Maßnahmen zur Lärm- und Staubminimierung, insbesondere bei den Abbrucharbeiten, auszuarbeiten. Nach der Fertigstellung des Neubaus im jetzigen Schulhof, voraussichtlich 08/2028, erfolgt der Rückbau des Bestandsgebäudes, welches 1974 in Betrieb genommen wurde. Als Planungsgrundlage für die Fachplanungsleistungen "Baufeldfreimachung/Rückbau" mit "Schadstoffen in Objekten - bauliche und technischen Anlagen" dient die Technische Erkundung (Umweltchemische Gebäudeanalyse) des Ingenieurbüros Fader vom 31.08.2022, Anlage 5 zur Bedarfsplanung im Bauwesen, sowie die Statische Untersuchung des Bestandsgebäude des Ingenieurbüros Frick vom 26.10.2022, Anlage 4 zur Bedarfsplanung im Bauwesen und der Lösungsvorschlag des siegreichen Planungsteams Motorlab Architekten mit bauart Konstruktions GmbH & Co. KG inkl. Erläuterungsbericht. Weitere Details sind dem Lösungsvorschlag der Architekten, den Vergabeunterlagen, insbesondere der Aufgabenbeschreibung und der Bedarfsplanung im Bauwesen, DIN 18205, zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufen-/abschnittsweise Beauftragung.