181459-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Planung und Neubau des Feuerwehrhauses Gohfeld-Wittel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung und Neubau des Feuerwehrhauses Gohfeld-Wittel
BeschreibungDie Stadt Löhne in Nordrhein-Westfalen plant den Neubau des Feuerwehrhauses Gohfeld-Wittel. Anlass für dieses Vorhaben war der Zusammenschluss der beiden Löschgruppen Gohfeld und WIttel der Freiwilligen Feuerwehr Löhne zum Löschzug Gohfeld-Wittel im Februar 2017. Da die bisherigen Standorte der Löschgruppen sanierungsbedürftig und nicht mehr zeitgemäß sind und zudem auch noch verkehrsungünstig gelegen sind, beabsichtigt die Auftraggeberin den Neubau eines gemeinsamen Feuerwehrhauses an einem neuen Standort. Das Feuerwehrhaus wird errichtet auf dem Eckgrundstück Tichelbrink/Koblenzer Str. im Stadtteil Gohfeld (Gemarkung Gohfeld, Flur 72, Flurstück 265). Das Grundstück befindet sich im Eigentum der Stadt Löhne. Die Grundstücksfläche beträgt ca. 3.336 m². Folgende Nutzungsbereiche/Räume sind vorzusehen: - Verwaltung - Schulungen - Einsatzräume mit Umkleide - Küche (Verpflegung von Einsatzkräften auf Stadtebene von bis zu 150 Essen am Tag) - Fahrzeughalle für 6 Fahrzeuge - Lagerflächen Bauplanungsrechtlich liegt das Grundstück im Geltungsbereich eines rechtskräftigen Bebauungsplans. Die Umsetzung eines Feuerwehrhauses ist planungsrechtlich zulässig. Es wird derzeit von einer BGF von ca. 1.713 m² ausgegangen. Beim Raumprogramm wurde berücksichtigt, dass der Löschzug künftig auch Logistikaufgaben für die gesamte Feuerwehr Löhne übernehmen wird.
Interne Kennung2026-I-009
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten