18146-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Kita Flohkiste Heidenau - Sanierungsmaßnahmen (SSP 2024-2026), Objektplanung Ingenieurbauwerke (hier: Sanierungsplanung Grundleitungen)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKita Flohkiste Heidenau - Sanierungsmaßnahmen (SSP 2024-2026), Objektplanung Ingenieurbauwerke (hier: Sanierungsplanung Grundleitungen)
BeschreibungDer Sozialverband VdK Sachsen e.V. ist freier Träger der Integrativen Kindertagesstätte „Flohkiste“ in Heidenau (im Erbbaurechtsverhältnis mit der Stadt Heidenau). Die Flohkiste ist die größte Kindertagesstätte der Stadt Heidenau mit 336 Betreuungsplätzen für Kinder von 0 bis 7 Jahren. Der zwei- bzw. dreigeschossige Gebäudekomplex vom Ursprungstyp WBS 70 wurde 1987 errichtet und zuletzt im Zeitraum 2019 – 2022 mit einem eingeschossigen Anbau (Merkzweckraum) versehen. Zudem wurden schrittweise Modernisierungen und Sanierungen am Bestand vorgenommen. Der Stadt Heidenau stehen nunmehr für weitere Sanierungsmaßnahmen neue städtebauliche Fördermittel über das Städtebau - Förderprogramm „Stadtteile mit besonderem Entwicklungsbedarf – die soziale Stadt“ (SSP 2024 – 2026) zur Verfügung, mit denen 6 Einzelmaßnahmen umgesetzt werden sollen. Die Baumaßnahmen sind zwingend bis Ende 2026 abzuschließen und abzurechnen. Als Einzelmaßnahme Nr. 4 ist die Sanierung der Grundleitungen vorgesehen. Eine ausführliche Beschreibung wurde den angefragten Unternehmen in der Projektbeschreibung bereitgestellt.
Interne KennungT615-2024-04.01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistung Objektplanung Ingenieurbauwerke (hier: Sanierungsplanung Grundleitungen)
BeschreibungBeschreibung des Bauvorhabens siehe Abschnitt "Verfahren". Ziel des Vergabeverfahrens ist die Vergabe der Objektplanung Ingenieurbauwerke gemäß §§ 41 ff. HOAI für die Einzelmaßnahme Nr. 4 "Sanierung Grundleitungen". Es wurde zuvor ein Offenes Verfahren durchgeführt, das aufgehoben werden musste, da kein Angebot eingegangen ist. Da die Bedingungen des § 14 Abs. 4 Nr. 1 VgV erfüllt waren, wurde das Verfahren nun als Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb durchgeführt. Es wurden fünf Unternehmen durch den Auftraggeber ausgewählt und zur Teilnahme am Verfahren eingeladen.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist eine Beauftragung zunächst mit den Leistungen der Leistungsphase 3 vorgesehen. Die Beauftragung der Leistungsphasen 5 bis 9 erfolgt optional (gemäß Planervertrag Teil A+B). Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Leistungsphasen oder Teilleistungen einzelner Leistungsphasen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.