181483-2026 - Ergebnis
Deutschland – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte – Lieferung eines robotergestützten chirurgischen Assistenzsystems für die Hüft- und Knie – Endoprothetik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines robotergestützten chirurgischen Assistenzsystems für die Hüft- und Knie – Endoprothetik
BeschreibungBeschafft wurden die Lieferung, Installation, Abnahme, betriebsfertige Übergabe eines robotischen Assistenzsystems einschließlich Zubehör, Hardware/Software und Bedienkonsole sowie einer vollständigen deutschsprachigen Dokumentation, einschließlich Benutzerhandbuch, Wartungsanleitungen, Softwarebeschreibung und sicherheitsrelevanter Informationen (gedruckt und digital) sowie der Erstschulung des OP-Personals. Darüber hinaus sollte ein Wartungs- und Servicevertrag angeboten werden, der die Wartung sowie den technischen und klinischen Support umfasst. Maßgeblich für die Beschaffung war, dass das angebotene System für die folgenden Implantate-Serien kompatibel und in Deutschland zugelassen ist: EXETER V40, MAKO/MCK FEMORAL, MAKO/MCK TIBIAL BASEPLATE, MAKO TIBIAL ONLAY INSERT, TRIATHLON CR FEM, TRIATHLON PS FEMl, TRIATHLON P/A CR, TRIATHLON PRIM, TRIATHLON CR X3, TRITANIUM BPLATE, TRIATHLON ASYMMETRIC X3, TRIATHLON PATELLA, MODULAR DUAL MOBILITY, DELTA V40 CERAMIC, TRIDENTII TRITANIUM SOLID, TRIDTENTII TRITANIUM CLUSTER, TRIDENT 0, RESTORATION ADM. Darüber hinaus musste das zu beschaffende robotergestützte chirurgische Assistenzsystem für drei (3) mögliche Anwendungen - Bereiche Hüfte, Knie und Schlitten mit Patella - eingesetzt werden können. Zudem war ein Servicevertrag mitanzubieten, der eine CT basierte Vorplanung mittels eines Produktspezialisten enthielt.
Vorherige Bekanntmachung842861-2025
Interne Kennung82683-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33197000 Computerausrüstung für die Medizin, 33162000 OP-Ausrüstung und OP-Instrumente
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung eines robotergestützten chirurgischen Assistenzsystems für die Hüft- und Knie - Endoprothetik